mer 15 GIUGNO 2016
 Antonio Salvetti  (Colle Val d?Elsa, 1854 - 1931) : Esterno di convento in Toscana.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 776

Antonio Salvetti (Colle Val d?Elsa, 1854 - 1931)

Esterno di convento in Toscana.

Olio su tavola. cm 38x15. Firmato in basso a destra. Opera che ben rappresenta la caratura tardomacchiaiola del verismo di Salvetti, che spesso si esprime in atmosfere di quiete contemplativa e silente, dove, come in questo caso, riposano monumenti e architetture su cui si concentra lo sguardo assorto del pittore. Firma rara sul mercato nazionale.

Base d'asta