mer 15 GIUGNO 2016
 Eugenio Scorzelli  (Buenos Aires, 1885 - Firenze, 1958) : Strada di campagna.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 782

Eugenio Scorzelli (Buenos Aires, 1885 - Firenze, 1958)

Strada di campagna.

Olio su tavola. cm 12,5x31. Firmato in basso a sinistra. Opera che riassume felicemente la sintesi operata da Scorzelli tra l'afflato veristico della sua prima formazione, svolta sotto l'egida della pittura partenopea di metà Ottocento, e l'impianto vedutistico mobile e dinamico desunto dal suo principale riferimento artistico, Giuseppe De Nittis; elementi fusi, come in questo caso, all'insegna di una pennellata accurata e dal registro cromatico sobriamente attinente al soggetto.

Base d'asta