mer 15 GIUGNO 2016
 Mario Marcucci  (Viareggio, 1910 - 1992, ) : Natura morta.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 759

Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992, )

Natura morta.

Olio su cartone. cm 29x23. Firmato in basso al centro. Opera felicemente espressiva della più alta poetica dell'artista, di quella raffinatissima essenzialità di mezzi formali che, ha scritto Cesare Garboli, non deve solo ascriversi a un'umiltà ideale, sognante e interiorizzata, ma deve essere valutata come "uno strumento drasticamente selettivo di percezione formale, di visione del mondo": parole che trovano perfetta eco nei valori stilistici di questa opera. Sul retro firma autografa di Fello Barsotti e timbro dell'omonima Galleria di Viareggio.

Base d'asta