mer 15 GIUGNO 2016
 Noel Quintavalle  (Ferrara, 1893 - Alassio, 1977) : Vaso di fiori.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 771

Noel Quintavalle (Ferrara, 1893 - Alassio, 1977)

Vaso di fiori.

1950.

Olio su tela. cm 64x44. Firmato e datato in basso a destra. Il dipinto esprime, con particolare limpidezza, quell'istanza di "rappel à l'ordre" che l'artista matura dopo l'iniziale adesione ai moduli divisionisti, sviluppando un classicismo stilistico distinto per la raffinata, pulita sintesi delle forme.

Base d'asta