mer 15 GIUGNO 2016
Cornice riccamente intagliata.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 797

Cornice riccamente intagliata.

Seconda metà secolo XIX.

Dimensioni esterne: cm 75x67. Imponente e bella cornice rettangolare in noce con cimasa, interamente intagliata con grifoni e motivi vegetali. Finestra ovale, bordi in oro zecchino. Decisamente un pezzo unico e nel suo genere fuori dall’ordinario.

Qualche piccolissima mancanza ma in ottimo stato.

Base d'asta