mer 15 GIUGNO 2016
 Camillo Innocenti  (Roma, 1871 - 1961) : Donna in costume sardo.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 750

Camillo Innocenti (Roma, 1871 - 1961)

Donna in costume sardo.

Olio su tavola. cm 58x48. Il dipinto risale forse al soggiorno dell'artista in Sardegna nel 1908, durante il quale approfondisce la sua sensibilità alle tradizioni popolari. L'interesse ai temi folkloristici si intensifica nei primi anni del Novecento, quando dipinge le sigaraie di Siviglia e le Gitane di Granada, mentre nel 1904 si dedica a ritrarre i popolani abruzzesi di Scanno. L'opera è rappresentativa di questa ricerca svolta sui soggetti popolari, trasfusa in una pittura distinta da una levità che ha fatto parlare la critica di un accostamento ai Nabis. Qui, la sfumata delicatezza dell'incarnato e la morbidezza vaporosa dei chiaroscuri, col colore distribuito in tenui campiture, rimandano alla formazione tardopurista di Innocenti, mentre l'intenso contrasto delle tinte evoca il magistero di Antonio Mancini, da cui il pittore apprende l'utilizzo dei colori puri.

Base d'asta