mer 15 GIUGNO 2016
 Giovanni Colacicchi  (Anagni, 1900 - Firenze, 1992) [attribuito a] : Natura morta.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 726

Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992) [attribuito a]

Natura morta.

Olio su cartone intelato. cm 34x26. Opera attribuibile all'attività pittorica svolta da Giovanni Colacicchi tra la fine degli anni '20 e l'inizio degli anni '30, quando le sue nature morte offrono ancora un'impronta marcatamente grafica, dal disegno puro e lineare.

Sul retro alcuni studi di ritratti vergati a lapis, e la firma "Colacicchi".

Base d'asta