mer 15 GIUGNO 2016
 Umberto Coromaldi  (Roma, 1870 - 1948) : Paesaggio.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 728

Umberto Coromaldi (Roma, 1870 - 1948)

Paesaggio.

1934.

Olio su tavola. cm 39x29. Firmato e datato in basso a destra. Opera di coinvolgente impatto visivo, distinta da cromie fredde e profonde, illuminate da un cielo di nuvole in movimento, risonanza visiva del respiro interiore dell'artista. Coromaldi è interprete di un paesaggismo dove la tradizionale impronta naturalistica si arricchisce, come in questo caso, di impercettibili echi simbolici. Firma rara sul mercato e dalla produzione limitata.

Base d'asta