mer 15 GIUGNO 2016
 Albin Egger Lienz  (Dölsach, 1868 - Bolzano, 1926) [attribuito a] : Contadino con mucche.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 743

Albin Egger Lienz (Dölsach, 1868 - Bolzano, 1926) [attribuito a]

Contadino con mucche.

Olio su tela. cm 35x27. Al retro scritta a pennello in maiuscolo “EGGER A: LIENZ” e sotto di essa “Egger Lienz” a penna. Sul telaio in alto timbro della ditta parigina Lefranc et C.ie (1886-1922), venditrice di prodotti per disegno, verniciprodotti vernici, inchiostri, tele per dipingere ecc., situata al 64 rue Turenne. Il logo del negozio era un cerchio fiancheggiato con le lettere L e F e contenente un’ancora attraversata da un caduceo. Accanto un altro timbro non identificato. Il numero 5 e la lettera F che compaiono stampati al retro della tela fanno riferimento alla dimensione. Il dipinto, che sul retro reca la vecchia scritta attributiva, presenta caratteristiche che richiamano la pittura di Egger Lienz.

Base d'asta