mer 15 GIUGNO 2016
 Pelagio Palagi  (Bologna, 1775 - Torino, 1860) : Putti con cartiglio. Studio per fregio decorativo.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 704

Pelagio Palagi (Bologna, 1775 - Torino, 1860)

Putti con cartiglio. Studio per fregio decorativo.

1819.

Olio su tela. cm 28x39. Firmato sul verso “Pelagio Palagi fecit 1819”. Studio per un fregio decorativo, risalente al periodo in cui l'artista, trasferitosi nel 1815 a Milano, affianca l'attività di ritrattista a quella di decoratore e architetto, spesso lavorando in collaborazione con Hayez. Firma rarissima sul mercato nazionale.

SI AGGIUNGE: Cornice in legno scolpito e dorato.

Base d'asta