mer 15 GIUGNO 2016
 Anselmo Bucci  (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955) : Ritratto di Primo Levi.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 718

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Ritratto di Primo Levi.

1953.

Olio su compensato. cm 55x41. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso a matita: "Ritratto di Primo Levi". Allegata foto autenticata e archiviata dell'archivio Anselmo Bucci.

In cornice.

Base d'asta