mer 15 GIUGNO 2016
Lotto 720

Giuseppe Cafaro (Sogliano (Lecce), 1936)

Lotto composto di due paesaggi lacustri.

1) Olio su cartone. cm 9,5x12,5. Firmato in basso a destra. 2) Olio su cartone. cm 9,5x12,5. Firmato in basso a destra. Artista dedito specialmente a raffigurare le vedute della sua terra natale e della Maremma toscana, località cui è molto legato, è interprete di un paesaggismo di calibrato impianto prospettico e poetica risonanza sentimentale di sapore neoromantico, affidata a un uso sapiente del colore, limpido riflesso cromatico dello stato d’animo dell’artista. Firma infrequente, è pittore tra i più originali che caratterizzano il panorama dell’arte figurativa contemporanea.

Base d'asta