Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
241 / 270  di 922 LOTTI
Le Patate.
Lotto 241

Le Patate.

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1773.
In-4° (mm 250x198). Pagine 24. Lievi bruniture sparse. Cartonato coevo, con spellature.
Lotto 242

In-8° (mm 150x100). Carte 95, 1 bianca. Frontespizio incorniciato da bella cornice xilografica a motivi fitomorfi. [..]
Lotto 243

In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1596.
In-8° (mm 155x105). Pagine [32], 477, [1], 1 carta bianca, 479-676, [54]. Marca dello stampatore al frontespizio [..]
Lotto 244

(Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Giovanantonio & Fratelli da Sabio, 1527.
In-8° (mm 150x105). Carte 120. Bel frontespizio incorniciato da cornice xilografica figurata; altri piccoli [..]
Lotto 245

Paris: Paul Ducrocq, s.d [1865 ca.].
In-4° (mm 265x170). Pagine [4], 604 con 16 litografie a colori protette da veline, di cui una in antiporta, [..]
Le danseur de coeur.
Lotto 246

Le danseur de coeur.

Paris: s.e., s.d. [1980 ca.].
In-4° (mm 380x265). Carte [4], con 12 litografie corredate di velina protettiva. Fogli sciolti. Copia [..]
Lotto 247

Album storico artistico 1859. Guerra d'Italia scritta dal [..]

Paris, Turin: C. Perrin, 1860-[1864].
2 volumi in-4° oblungo (mm 330x250). Pagine [2], 118, 1 tavola di Proclama di Napoleone III  stampato [..]
EUR 1.400,00
Nuovo trattato di navigazione che contiene la teoria e la pratica del pilotaggio [...] Tomo Primo (-Secondo).
Lotto 248

Nuovo trattato di navigazione che contiene la teoria e la [..]

A Livorno: presso la Società tipografica, 1795.
2 volumi in-4° (mm 205x150). Pagine XXIII, [1], 357, [95] con 8 tavole nautiche e geografiche incise in rame [..]
Lotto 249

Reflexions sur l'etat des forteresses anciennes et moderne [..]

Amsterdam [ma Venezia]: [Antonio Zatta], 1755.
In-4° (mm 254x185). Pagine [2], 80, [1], 1 bianca e 17 tavole calcografiche ripiegate e fuori testo, [..]
Lotto 250

Travels to discover the source of the Nile, in the years 1768, [..]

Edinburgh: printed by J. Ruthven, for G.G.J. and J. Robinson, 1790.
Lotto 251

In Venetia: Appresso Valentino Mortali, 1665.
Storia naturale, generale, e particolare [...] trasportata dal francese. Tomo I (-XIII).
Lotto 252

Storia naturale, generale, e particolare [...] trasportata [..]

In Milano: appresso Giuseppe Galeazzi, 1770-1773.
13 volumi in-12° (mm 172X102). Pagine [2] bianche, [6], XXII, [2], 357, [3]; 364, [2], 1 carta bianca; 392, [..]
Lotto 253

Commentarii [...] tradotti in volgare per Agostino Ortica [..]

(Al colophon:) In Venegia: per Gregorio de Gregorii, 1523.
In-8° (mm 156x100). Carte [8], CCXXXI, 1 bianca. Con 4 illustrazioni a mezza pagina nel testo; spazi per [..]
Quae extant [...] Accesserunt annotationes Samuelis Clarke.
Lotto 254

Quae extant [...] Accesserunt annotationes Samuelis Clarke [..]

Londini: Sumptibus & Typis Jacobi Tonson, 1712.
2 volumi in grand papier (mm 495x320). Pagine [6], 221, [1]; 222-560. Con 2 frontespizi allegorici a doppia pagina, [..]
EUR 3.000,00
Suite des portraits des ducs et duchesses de la Maison royale de Lorraine [...]. Premiere partie (-seconde).
Lotto 255

Suite des portraits des ducs et duchesses de la Maison royale [..]

A Florence: chez François Moücke, 1762-1763.
2 volumi in folio (mm 455x300). Pagine VII, [1], LXXXXV, [1]; LXXXXIV, 2 bianche con 2 frontespizi incisi in [..]
The city of the sun [...]. Engravings by Walter Valentini.
Lotto 256

Lodi: Giampiero Zazzera, 1987.
In-folio (mm 370x270). Pagine [8], 34, [1], 1 bianca con 1 riproduzione in calcografia del frontespizio della [..]
Delle imprese trattato [...] in tre libri diviso.
Lotto 257

3 parti in 1 volume in-4° (mm 198x140). Carte [32], 84; 148; 60. Con 3 frontespizi, uno in principio [..]
Investitura feudalis...
Lotto 258

Investitura feudalis...

Neapoli: apud Iosephum Cacchium et socium, 1569. (Al colophon:) Apud Iohannem de Boy, 1569.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 300x215). Pagine 287, [1]; [8], 58, [2]. Frontespizio con stemma regale [..]
Lotto 259

Medicina practica, sive methodus cognoscendorum, & curandorum [..]

Venetiis: apud haeredes Melchioris Sessae, 1601 (Al colophon:) Venetiis: apud Sessas, 1600.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 320x205). Carte [29], 1 bianca, 175, 1 bianca, pagine 310 [i.e. 310], 2 bianche; [..]
Lotto 260

La nuova architettura famigliare [...] divisa in cinque libri [..]

In Bologna: Per Giacomo Monti, 1678.
In-4° (mm 203x144). Pagine [8], 366 senza l'ultima carta bianca. Con un ritratto dell'Autore in ovale a piena [..]
Antologia di scrittori lombardi contemporanei.
Lotto 261

Alpignano: editore Tallone, 1961.
In-4° (mm 290x180). Pagine 294, [6] con 1 bella litografia di Campigli a doppia pagina in principio [..]
Relazione di un viaggio a Costantinopoli nel 1788 [...] con una carta topografica di quella città.
Lotto 262

Relazione di un viaggio a Costantinopoli nel 1788 [...] con [..]

Milano: Dalla Tipografia Batelli e Fanfani, 1822.
In-12° (mm 180x112). Pagine [4], 50, [2] bianche con 1 tavola più volte ripiegata in antiporta con [..]
Libro de la beata Chaterina Bolognese del ordine del Ordine del Seraphico Santo Francesco, elqual essa lascio scritto de sua propria mano.
Lotto 263

Libro de la beata Chaterina Bolognese del ordine del Ordine [..]

(Al colophon:) Stampata in Bologna: per gli Heredi de Hieronymo de Benedetti, 1536.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 149x100). Carte XXXXVIII; Carte XXXIX (ma 38, per mancanza di una carta [..]
Dell'arte militare libri tre [...] da lui in questa terza impressione ampliati & corretti.
Lotto 264

Dell'arte militare libri tre [...] da lui in questa terza [..]

In Brescia: Tomaso Bozzola, 1571.
3 opere in 1 volume in-4° (mm 198x145). Carte [4], 81 [i.e. 78] (scompleto delle carte 38, 41-42, 72-73, [..]
Lotto 265

Parisiis: sumptibus Simeonis Piget, 1647.
In-4° (mm 220x160). Pagine [16] (l'ultima carta bianca), 641, [43]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera [..]
Romanorum imperatorum effigies.
Lotto 266

Romae: s.e., 1590. (Al colophon:) Romae: apud Franciscum Coattinum, 1590.
In-8° (mm 180x110). Carte [7], 157 [i.e. 151]. Bel frontespizio architettonico in calcografia, alla carta [..]
Il novelliere castigliano...
Lotto 267

Il novelliere castigliano...

In Venetia: presso il Barezzi, 1626.
In-8° (mm 160x110). Pagine [16], 718 (di 720). Esemplare scompleto dell'ultima carta e con molti lavori di [..]
Novelle.
Lotto 268

Novelle.

In Milano: per Bartolomeo Vallo, & Alberto Besozzo, 1627.
In-8° (mm 165x105). Pagine [16] (l'ultima bianca), 591, [1]. Lievi gore iniziali ma buona copia. Legatura [..]
Los seis libros de Galatea [...] Tomo I (-II).
Lotto 269

En Madrid: por don Antonio de Sancha, 1784.
2 volumi in-8° (mm 200x130). Pagine xvi, 304 con 6 tavole fuori testo; [4], 368 con 6 tavole fuori [..]
Tito Lucrezio Caro.
Lotto 270

Tito Lucrezio Caro.

Verona: editiones dominicae, 1967.
In-4° (mm 275x190). Pagine 31, [2], 1 bianca. Esemplare 48 su 50. Perfettamente conservato. Legatura in mezzo [..]
241 / 270  di 922 LOTTI