Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
751 / 780  di 922 LOTTI
Lettera autografa firmata inviata a Marietta Carrara-Calvi.
Lotto 751

Lettera autografa firmata inviata a Marietta Carrara-Calvi [..]

Datata 12 febbraio 1887, Milano.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Su carta intestata della cantante. Busta e francobollo [..]
2 lettere autografe firmate inviate a Marietta Carrara-Calvi.
Lotto 752

2 lettere autografe firmate inviate a Marietta Carrara-Cal [..]

Datate febbraio-marzo 1891, Milano e Genova.
Manoscritti a inchiostro nero. 7 pagine in totale. 1 busta e francobollo conservati. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE:  [..]
Lettera autografa firmata inviata a Marietta Calvi-Carrara.
Lotto 753

Lettera autografa firmata inviata a Marietta Calvi-Carrara [..]

Datata 8 gennaio 1891, Genova.
Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Busta conservata. Dimensioni: 180x113 [..]
Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.
Lotto 754

Datata 4 febbraio 1902, Ospedaletti.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 180x100 mm.
Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Guastalla.
Lotto 755

Datata 5 novembre 1877, Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata del tenore. Dimensioni: 100x160 [..]
Lettera autografa firmata inviata alla cantante Emma Dotti.
Lotto 756

Lettera autografa firmata inviata alla cantante Emma Dotti [..]

Datata 8 maggio 1885, Milano.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Busta e francobolli conservati. Dimensioni: 210x130 [..]
Lettera autografa firmata inviata a 'Cher Maître' [Ambroise Thomas].
Lotto 757

Lettera autografa firmata inviata a 'Cher Maître' [Ambroise [..]

Datata 9 febbraio (?) [1882].
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Testo in francese. Dimensioni: 155x100 mm.
Marcia Apocalittica / 1945.
Lotto 758

Marcia Apocalittica / 1945.

Manoscritto musicale autografo firmato. Partitura. Carte 14 (scritte 13 pagine). Manoscritto a inchiostro nero [..]
Gli amori / di Venere ed Adone / Suonata sentimentale per / Chitarra a solo [...].
Lotto 759

Gli amori / di Venere ed Adone / Suonata sentimentale per [..]

Datata dicembre 1802, Bologna.
Manoscritto musicale. Spartito per chitarra preceduto dall’ “Argomento”. 16 carte. Dimensioni: [..]
Ritratto fotografico su cartoncino.
Lotto 760

Non datato.
Sali d’argento. Dimensioni: 253x180 mm. Dimensioni del cartoncino: 377x276 mm.
Ritratto fotografico a figura intera - con abiti di scena del Duca di Mantova da 'Rigoletto' - con firma autografa.
Lotto 761

Ritratto fotografico a figura intera - con abiti di scena [..]

Datato 1907, New York.
Langfier, Ltd 23A Old Bond Street – London (nome del fotografo in basso a sinistra). Autografo a penna [..]
EUR 1.100,00
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.
Lotto 762

Datato 1931.
Fotografo Mishkin - New York. Un brevissimo strappo al margine superiore destro. Dimensioni: 225x177 mm. &nbs [..]
Gloria. Dramma lirico in tre atti. Esemplare con dedica autografa dell'autore al Re d'Italia.
Lotto 763

Gloria. Dramma lirico in tre atti. Esemplare con dedica autografa [..]

Milano, Edoardo Sonzogno c1907. Numero editoriale 1401.
In 4° (mm 300x230). Prima edizione. Spartito per canto e pianoforte. Pagine [8], 263, [5]. L’esemplare [..]
Duettino / Deh ti conforta o cara / [...] / Nel Matrimonio segreto / In Napoli presso Luigi Marescalchi.
Lotto 764

Duettino / Deh ti conforta o cara / [...] / Nel Matrimonio [..]

Non datato [inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale (anche il frontespizio è manoscritto con decorazioni a stampa). Partitura. 12 pagine. [..]
Il matrimonio segreto. / (en mariage secret) / Opéra Buffa en deux actes [...].
Lotto 765

Il matrimonio segreto. / (en mariage secret) / Opéra Buffa [..]

Non datato (ma XIX secolo).
Manoscritto musicale a inchiostro nero. Partitura. Pagine 258. Testo poetico in italiano e francese. Legatura [..]
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Con abiti di scena.
Lotto 766

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Con abiti [..]

Datata 7 dicembre 1931.
Fotografia P. Dittrich. Le Caire, Egypte. Formato boudoir (220x135 mm), supporto (320x210 mm). Il basso nei [..]
EUR 130,00
Ave Maria / a tra Voci / del / Sig. Arturo Consiglio.
Lotto 767

[1890].
Manoscritti musicali a inchiostro nero su carta con filigrana, pentagrammata a mano. Sulla parte del violino [..]
Sonate / A trè, due Violini, e Violone, ò Tiorba col Basso per / l'Organo. / Di Arcangelo / Corelli / Da Fusignano, detto il Bolognese. Opera Prima. / Nuovamente Ristampata.
Lotto 768

Sonate / A trè, due Violini, e Violone, ò Tiorba col Basso [..]

In Venezia / Appresso Gioseppe Sala 1682.
Quattro fascicoli in-4° (mm 225x160). Violino I: pagine 40 (l’ultima non numerata). Violino II: pagine [..]
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa. La cantante in abiti di scena.
Lotto 769

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa. La cantante [..]

Datata 24 febbraio 1885.
Fotografia G. Sorgato. Modena (Contrada Donzi n. 2) / Venezia / Bologna. Formato boudoir (223x155 mm), supporto [..]
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Il celebre baritono in abiti di scena.
Lotto 770

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Il celebre [..]

Datata 1918, Teatro Colon.
Fotografia Freitas e Hijo. Buenos Aires (Paraguay 1150). Albumina su cartone originale. Formato boudoir (223x164 [..]
EUR 130,00
Sei Cantate e dieciotto Ariette a voce sola con accompagnamento di Forte-piano [...] dedicate a Sua Eccellenza la Signora Duchessa d'Hamilton & Brandon [...].
Lotto 771

Sei Cantate e dieciotto Ariette a voce sola con accompagnamento [..]

Bologna, Stamperia Bertinazzi [1810].
In-4° (mm 255x340). Conservati il Quinterno II e III (contenenti le Cantate) e le 12 ariette relative a questi [..]
Lettera autografa firmata inviata a 'Isabelle'.
Lotto 772

Non datata [ma 1914].
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 135x107 mm. […] [..]
Raccolta di manoscritti musicali, molti dei quali autografi, contenenti brani di melodrammi.
Lotto 773

Raccolta di manoscritti musicali, molti dei quali autografi, [..]

Fine XVIII - inizio XIX secolo, alcuni datati.
Manoscritti musicali. Completi. Partiture d’orchestra. Con alcune cancellature e correzioni. Qualche segno [..]
Raccolta di manoscritti musicali, molti dei quali autografi, contenenti musica sacra.
Lotto 774

Manoscritti musicali. Partiture d’orchestra complete e parti (le parti non sempre complete). Talvolta con [..]
EUR 1.100,00
Abbozzi musicali autografi, probabilmente per romanze per canto e pianoforte.
Lotto 775

Abbozzi musicali autografi, probabilmente per romanze per [..]

Non datati.
Manoscritto musicale autografo su carta pentagrammata senza filigrana. 1 carta scritta recto e verso , compilata [..]
Ciocca di capelli del compositore, insieme ad altra ciocca del fratello Giuseppe e di Andrea Donizetti.
Lotto 776

Ciocca di capelli del compositore, insieme ad altra ciocca [..]

SI AGGIUNGONO: Dichiarazione di Andrea, padre di Gaetano, datata 1786. Lettera di Andrea ad un figlio in cui [..]
EUR 450,00
Aria Finale [Tombe degl'avi miei]. Dall'opera Lucia di Lammermoor.
Lotto 777

Aria Finale [Tombe degl'avi miei]. Dall'opera Lucia di Lam [..]

Non datato (prima metà del XIX secolo).
Manoscritto musicale a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Parti d’orchestra: Violino Principale, [..]
Adagio Nuovo scritto [per il ...] Sig. Donzelli da scegliersi a suo desio [per l'opera Fausta].
Lotto 778

Adagio Nuovo scritto [per il ...] Sig. Donzelli da scegliersi [..]

Non datato, ma anni '30 del XIX secolo.
Manoscritto musicale su carta pentagrammata a mano. 6 carte. Partitura d’orchestra (strumenti e voce di [..]
Schizzo musicale autografo 'Per Coro del I Finale Illinesi / Adagio Finale / Duetto / Ultima cadenza cabaletta [...]'.
Lotto 779

Schizzo musicale autografo 'Per Coro del I Finale Illinesi [..]

Non datato [ma 1835].
Manoscritto musicale autografo su carta pentagrammata e con filigrana. 2 carte differenti tra loro legate insieme. [..]
Schizzo musicale autografo da [Roberto Devereux]. Aria di Elisabetta 'Quel sangue versato dal cielo s'innalza'.
Lotto 780

Schizzo musicale autografo da [Roberto Devereux]. Aria di [..]

Non datato [ma 1837].
Manoscritto musicale autografo. 2 carte pentagrammate senza filigrana. Scritte 2 pagine. Dimensioni: 227x290 [..]
751 / 780  di 922 LOTTI