Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
121 / 150  di 996 LOTTI
Opera omnia...
Lotto 121

Opera omnia...

Basileae: Ex officina Henricpetrina, [1570].
In-folio (mm 320x195). Pagine [46], 1546 [i.e. 1566], [2]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta più [..]
Lotto 122

Atlas moderne ou collection de cartes sur toutes les parties [..]

A Paris: Chez Lattré Graveur [...] et Jean Thomas Herissant [...], [1762].
Lotto 123

A Gottingue & Leide: Chez Elie Luzac, fils, 1754.
In-4° (mm 278x220). Pagine VII, [1], 343, [1] + XXXI carte di tavole incise in rame più volte ripiegate [..]
Essai analytique sur les facultés de l'ame.
Lotto 124

A Copenhague: Chez les Freres C. & Ant. Philibert, 1760.
De VI percussionis liber.
Lotto 125

De VI percussionis liber.

Bononiae: Ex Typographia Iacobi Montij, 1667.
In-4° (mm 220x165). Pagine [12], 300, 30 (di indice), [2] (di errata) + 5 tavole incise in rame in fine contenenti [..]
Lotto 126

Il Riposo [...] in cui della pittura, e della scultura si [..]

In Fiorenza: Appresso Giorgio Marescotti, 1584.
In-8° (mm 152x98). Pagine [48], 648. Marca tipografica al frontespizio e 1 illustrazione incisa in legno [..]
Lotto 127

Atlante zoologico popolare. Opera compilata sui più [..]

Napoli: presso Raimondo Petrajola, 1863-1879.
8 volumi in-folio (mm 360x265). Pagine [2] di indice, VIII, 206, 2 bianche,1 antiporta a colori, 1 tavola xilografica [..]
Traité du navire, de sa construction, et de ses mouvemens.
Lotto 128

Traité du navire, de sa construction, et de ses mou [..]

A Paris: Chez Jombert, 1746.
In-4° (mm 252x192). Pagine XL, 681, [4] + 12 carte di tavole incise in rame fuori testo più volte [..]
Lotto 129

Entretiens sur la cause de l'inclinaison des orbites des p [..]

A Paris: Chez Ch. Ant. Jombert, 1748.
In-4° (mm 255x180). Pagine [4], 140 con 2 carte di tavole incise in rame fuori testo e ripiegate. Vignetta [..]
Lotto 130

De natura aquatilium carmen, in universam Gulielmi Rondeletii [..]

Lugduni: apud Matthiam Bonhome, 1558.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 202x134). Pagine [20], 240; 135 [i.e. 138]. Marca dello stampatore ai [..]
EUR 2.300,00
Lotto 131

Chymista scepticus vel dubia et paradoxa chymico-physica circa [..]

Rotterodami: Apud Arnoldum Leers, 1668.
Lotto 132

Londini: Impensis Samuelis Smith, 1684.
EUR 750,00
La leçon d'amour dans un parc. Illustrations en couleurs de Brunelleschi.
Lotto 133

La leçon d'amour dans un parc. Illustrations en couleurs [..]

Paris: éditions Albin Michel, [1933].
Lotto 134

La Eutheria. Tragedia nova [...] novamente posta in luce.. [..]

In Venetia: Appresso Ricciardo Amadino, 1588.
In-8° (mm 140x890). Pagine [7], 126, [1], 2 bianche. Marca tipografica al frontespizio. Bell'esemplare, lievemente [..]
La Pentesilea. Tragedia.
Lotto 135

La Pentesilea. Tragedia.

In Fiorenza: Per Gio: Donato, e Bernardino Giunti, e co., 1614.
Lotto 136

Roma: Nella stamperia De Romanis, 1816.
In-4° (mm 272x198). Pagine XIV, [2], 480. Con 1 grande Carta topografica delle isole di Malta Comino e Gozo [..]
Li Trastulli Guerrieri.
Lotto 137

Li Trastulli Guerrieri.

In Brescia: s.e., s.a [ma post 1668].
In-4° (mm 275x200). Carte [92], con 68 figure incise in rame a piena pagina e numerate, alcune rimontate [..]
EUR 4.000,00
Lotto 138

Illustrations of the Passes of the Alps, by which Italy communicates [..]

London: Printed for the Author [...], 1828-1829.
Lotto 139

Ordinum religiosorum in ecclesia militanti catalogus eorumque [..]

Roma: ex typographia Antonii de Rubeis, 1738-41.
3 volumi in-4° (mm 240x173). Carte [8] con 141 tavole numerate 1-141, ognuna corredata di carta descrittiva [..]
Images de Saints et Saintes issus de la Famille de l'Empereur Maximilien I. En une Suite de cent dix neuf planches gravées en bois par differens graveurs d'après les dessins de Hans Burgmaier.
Lotto 140

Images de Saints et Saintes issus de la Famille de l'Empereur [..]

A Vienne: F.X. Stöckl, 1799.
In-folio (mm 416x250). Pagine 11, [1] e 119 splendide tavole numerate incise in legno. Lievi arrossature ma ottimo [..]
EUR 3.000,00
Telluris theoria sacra: orbis nostri originem & mutationes generales [...]. Libri duo priores (-liber secundo).
Lotto 141

Telluris theoria sacra: orbis nostri originem & mutationes [..]

Londini: Typis R.N. Impensis Gualt. Kittilby, 1689.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 198x150). Pagine [14], 126; 127-287, [1] con 1 antiporta allegorica, 2 figure [..]
EUR 650,00
Lotto 142

Hoc volumine continentur haec. Commentariorum De bello Gal [..]

(Al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1519 mense novemb.
In-8° (mm 153x98). Carte [15], 296. Manca carta b8, bianca. Con le mappe della Francia e della Spagna [..]
Opera.
Lotto 143

Opera.

(Al colophon:) Basileae: Per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1544.
EUR 3.000,00
Lotto 144

In Vinegia: Appresso Stephano di Alessi, 1553.
In-8° (mm 145x95). Carte 63, 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine incise [..]
Demonstrationum Anatomico-Pathologicarum Liber Primus (-Secundus).
Lotto 145

Demonstrationum Anatomico-Pathologicarum Liber Primus (-Se [..]

Amstelaedami: J. Schreder et P. Mortier jun., 1760-62.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 664x450). Pagine [6], 22, [2] (di indice); [4], 22, [2] (di indice) con complessive [..]
Le litografie di Campigli.
Lotto 146

Le litografie di Campigli.

Firenze: Sansoni, 1965.
In-folio (mm 482x337). Pagine [4], XI, [4] + 1 litografia originale a colori e 100 tavole, di cui 34 [..]
Il tappeto rosso, con dodici tavole di un Maestro del Novecento.
Lotto 147

Il tappeto rosso, con dodici tavole di un Maestro del Nove [..]

Bologna: Sintesi, 1995.
In-folio (mm 340x255). Pagine [2], 24, [4] + 12 tavole a colori protette da cartelline grigie numerate. A fascicoli [..]
L'Anthropologia.
Lotto 148

L'Anthropologia.

1533 (Al colophon:) In Venetia: nelle case delli heredi d'Aldo Romano, & d'Andrea d'Asola, 1533.
In-8° (mm 158x102). Carte 74 [i.e. 75], [1]. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, e spazi per [..]
La primavera di Giorgio. Racconto.
Lotto 149

Ostiglia: La Scolastica, [1913].
In-16° (mm 183x157). Pagine 97, [1], con 3 illustrazioni in bianco e nero a piena pagina nel testo di Rubino. [..]
Lotto 150

Notizia e maniera per la gran caccia de' cignali, e capri. [..]

In Napoli: Nella stamperia di Gennaro, e Vincenzo Muzio, 1739.
In-4° (mm 218x158). Pagine [14], 100. Vignetta al frontespizio, ritratto della Dedicataria Maria Luisa Caracciolo [..]
EUR 1.100,00
121 / 150  di 996 LOTTI