LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 400 LOTTI
Lettera della Balìa di Firenze inviata ai Priori, Governatori e al Capitano della città di Siena.
Lotto 1

Lettera della Balìa di Firenze inviata ai Priori, Governatori [..]

Datata aprile 1409.
Manoscritto cartaceo (mm 189x235) a inchiostro seppia. Il nome del destinatario al verso della carta. Un rinforzo [..]
Ambasceria inviata al 'Magnificus Dominus [...] Senensibus'.
Lotto 2

Ambasceria inviata al 'Magnificus Dominus [...] Senensibus [..]

Datata novembre 1426.
Manoscritto cartaceo (mm 200x285) a inchiostro seppia con alcuni strappi e un rinforzo che non offendono il testo. [..]
Lotto 3

Sermones quadragesimales de XII mirabilibus Christianae fedei [..]

Manoscritto pergamenaceo (mm 183x131). Carte [1] bianca, [2], 3-300, [2]. Le carte 3, 6-300 con [..]
EUR 14.000,00
Lotto 4

Super prima parte Infortiati. [Con:] Baldus de Ubaldis: Super [..]

Trevi: Johannes Reinhardi, 23 Jan. 1471.
In-folio (mm 408x285). Carte [287 su 288]. Segnatura: [a 12 b–g 10 h 12 i–m 10 n 12 o–t [..]
EUR 3.500,00
[Breviarium Romanum].
Lotto 5

[Breviarium Romanum].

[Venezia: Nicolaus Jenson, (ante 6 v) 1478].
In-folio (mm 335x234). Carte [38] (di 404). Segnatura: a-c 10 d 8 . Testo su due colonne in carattere [..]
Epigrammata.
Lotto 6

Epigrammata.

In Venetiarum Civitate impressum: Cura & diligentia Thomae Alexandrini & sociorum, 1482.
In-folio (mm 270x190). Carte [218]. Segnatura: a-h 8 i 6 k-z 8 A-C 8 D-E 6 . Testo in carattere romano [..]
De quibusdam locis obscuris.
Lotto 7

De quibusdam locis obscuris.

(Al colophon:) Venetiis: per Bernardinum Benalium, s.d. [1494 ca].
In-4° (mm 200x145). Carte [24]. Segnatura: a 8 , b-e 4 . Testo in carattere romano (R 110) su 30 [..]
EUR 3.000,00
Opera.
Lotto 8

Opera.

(Al colophon:) Venetiis: per Simonem cognomento Bevilaqua Papiensem, 1496.
In-folio (mm 305x205). Carte [353], manca l'ultima bianca. Segnatura: aa 4 , a-z & [con] [rum] A-R 8 , S [..]
Epistolae.
Lotto 9

Epistolae.

(Al colophon:) [Norimberga]: per Antonium Koberger, 1497. 24 februarii.
In-folio (mm 212x150). Carte [10], CCXLVIII. Segnatura: i 10 , A-Z 8 , a-g 8 , h 4 (-h4, bianca). Testo [..]
Epitome in Trogi Pompeii Historias [...]; Lucii Flori Epitome.
Lotto 10

Epitome in Trogi Pompeii Historias [...]; Lucii Flori Epit [..]

(Al colophon:) Venetiis: [Filippo Pinzi], 1497.
In-folio (mm 294x192). Carte [1], II-LIII, [1]. Segnatura: a-i 6 . Testo in carattere gotico (G 160) su 60 [..]
Forma iuramenti pro pallio.
Lotto 11

Forma iuramenti pro pallio.

XVI secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia su pergamena (mm 183x400). Testo in latino. Scrittura gotica corsiva. Alcune [..]
Insieme di 8 documenti relativi alla Società di Cambi di Firenze.
Lotto 12

Insieme di 8 documenti relativi alla Società di Cambi [..]

Datati XVI-XVII secolo.
Manoscritti cartacei a inchiostro seppia, di dimensioni varie. In latino e in volgare. Un documento con una piccola [..]
Sermones funebres et nuptiales.
Lotto 13

(Al colophon:) Venetiis: [Petrus de Quarengiis, Bergomensis, post 1500?].
In-8° (mm 145x90). Carte [161]. Segnatura: A 6 a–s 8 t 12 (-t12 bianca). Testo su due colonne in [..]
Lotto 14

Epistolae magni Turci. Diogenes Cynicus, Epistolae; Brutus, [..]

[Venezia: Otinus de Luna, Papiensis, 1500 ca].
In-4° (mm198x145). Carte XLVI. Segnatura: a 4 , bb-kk 4 , ll 6 . Testo in carattere romano (R 107) [..]
EUR 2.500,00
Practica [...] cum tabula...
Lotto 15

Practica [...] cum tabula...

(Al colophon:) Venetiis: impressa [...] Luceantonii de Giunta, 1521 die 26 martii.
In-folio (mm 310x218). Carte 121, 1 bianca. Opera completa. PRECEDUTO DA: Gordon Bernard (de) , [Practica seu [..]
Atto notarile relativo all'Ospedale di Pisa.
Lotto 16

Datato 4 novembre 1560.
Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 350x245) a inchiostro seppia. Carte [4]. In latino. Un poco rovinato al [..]
Storia di Casa Medici...
Lotto 17

Storia di Casa Medici...

XVII Secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 228x170). Pagine [2], 469-488, 1 carta bianca, 489-929, 1 bianca. Alcuni strappi [..]
Testi giuridici. Raccolta di decreti, provvedimenti, ordinanze.
Lotto 18

Testi giuridici. Raccolta di decreti, provvedimenti, ordin [..]

XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 185x130) a inchiostro seppia. Pagine 397, [4] (tutte scritte). Seguono [11] [..]
Sessione P:a del Sacrosanto Universale / et Generale Concilio di Trento / Celebrata sotto Pauolo terzo Pontefice Massimo. / Ali 13 del mese di Decembre lano [sic!] del Sog.re / 1645 [sic! 1545].
Lotto 19

Sessione P:a del Sacrosanto Universale / et Generale Concilio [..]

Non datato ma XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 132x100) a inchiostro seppia. Carte 170 [i.e. 174, ripetuta la numerazione [..]
[Libro di devozione].
Lotto 20

[Libro di devozione].

Datato 1653.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 148x100) a inchiostro seppia. Carte 54 numerate a matita da mano moderna. [..]
EUR 550,00
Scritture di carattere militare, astrologico e del giuoco del lotto.
Lotto 21

Scritture di carattere militare, astrologico e del giuoco [..]

Non datato ma secoli XVII-XIX.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x150) a inchiostro seppia. Pagine 47 numerate da mano moderna a matita. [..]
Lotto 22

L'avarizia / più onorata nella serva, che nella / padrona [..]

Non datato ma fine XVII-inizio XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 200x145) a inchiostro seppia. Carte 107 numerate a matita da mano moderna. [..]
4 documenti (2 manoscritti e 2 a stampa) relativi a indulgenze e orazioni.
Lotto 23

4 documenti (2 manoscritti e 2 a stampa) relativi a indulgenze [..]

Inizi del XVIII secolo-1747 e 1784.
I manoscritti a inchiostro seppia. Dimensioni varie.
Fondazione /e Privilegi dell'Opera di S. Jacopo / di Pistoia.
Lotto 24

Fondazione /e Privilegi dell'Opera di S. Jacopo / di Pisto [..]

Non datato ma inizio XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo (mm 580x415) a inchiostro seppia. 1 unico grande foglio (in realtà 2 carte incollate [..]
Traité des maladies.
Lotto 25

Traité des maladies.

Inizi del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4°(mm 230x160). Pagine 8 bianche, [2], 1-18, 2 bianche, 19-301; 178; 162 (le pagine [..]
Istoria della casa Medici.
Lotto 26

Gualtieri Luigi [attribuito a]

Istoria della casa Medici.

Inizi del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 295x213). Pagine [2], 640 numerate a mano, [2] di indice. Testo vergato in [..]
Lotto 27

Non datato ma prima metà del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 145x205) a inchiostro nero. Pagine [234] di testo, [1] bianca. Testo [..]
Patente di cappellano d'onore e passaporto con firma di Antonio Farnese.
Lotto 28

Patente di cappellano d'onore e passaporto con firma di Antonio [..]

Datato 27 giugno 1727, Parma.
Manoscritto a inchiostro seppia su pergamena (mm 430x280). Testo incorniciato da filetto in oro. Stemma araldico [..]
Nomina ad 'Advocatus pauperum' con firma autografa del cardinale Accoramboni Giuseppe, vescovo di Imola.
Lotto 29

Nomina ad 'Advocatus pauperum' con firma autografa del cardinale [..]

Datato 8 marzo 1730.
Testo parzialmente a stampa. Note manoscritte a inchiostro seppia. Documento con intestazione “Joseph Tit. [..]
Praesentirt per notarium Winter et duos testes.
Lotto 30

Die 27. februarij 1731.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 395x255). Carte [6], l'ultima bianca, a fascicoli sciolti. A carta [5] v [..]
1 / 30  di 400 LOTTI