Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
661 / 690  di 820 LOTTI
The love books...
Lotto 661

The love books...

London: John Lane the bodley head limited, 1925.
In-8° (mm 245x150). Pagine XXXIV, 216 + 24 tavole di cui 16 a colori disegnate da Jean de Bosschère, [..]
Lotto 662

In Verona: stampato da Angelo Tamo, [1628].
In-4° (mm 200x150). Pagine [12], 213, [3]. Frontespizio architettonico inciso in rame da Girolamo Viscardi. [..]
Lotto 663

Fasti ducales ab Anafesto I ad Silvestrum Valerium venetorum [..]

Venetiis: Typis Hieronymi Albrizzi, 1696.
In-4° (mm 278x200). Pagine [8], 360. Esemplare scompleto delle 12 carte finali ( Index rerum notabilium ). [..]
Lotto 664

The eruption of Vesuvius in 1872 [...] with notes, and an [..]

London: Asher & Co., 1873.
In-8° (mm 245x145). Pagine [4], 148, con 8 carte di tavole incise fuori testo e rilegate in fine, delle quali [..]
Lotto 665

Notitia dignitatum, utriusque imperii orientis scilicet et [..]

Genevae: Excudebat Stephanus Gamonetus, 1623.
In-folio (mm 340x206). Pagine [16], 271 [i.e. 267], [11], 1 bianca; 196; 39, 1 bianca, [4]. Marca tipografica [..]
EUR 1.100,00
Oeuvres complètes [...]. Edition ornée de jolies gravures. Tome premier (-second).
Lotto 666

Oeuvres complètes [...]. Edition ornée de jolies [..]

A Paris: [s.e.], l'an sept de la Republique [1798-1799].
2 parti in 1 volume in-12° (mm 131x80). Pagine [4], 136; [4], 144 con 2 antiporte incise in rame. Uno strappo [..]
Pensées de Pascal, avec les notes de M. de Voltaire.
Lotto 667

Pensées de Pascal, avec les notes de M. de Voltaire [..]

A Geneve: s.e., 1778.
2 volumi in-18° (mm 119x65). Pagine [4], xxxvi, 168, con ritratto in antiporta dell'Autore; [4], 276. [..]
Lotto 668

Tariffa dei pesi e misure corrispondenti dal Levante al Ponente, [..]

In Vinegia: per Paolo Gherardo, 1557.
In-8° (mm 153x100). Pagine [12], 200. Testo a due colonne. Frontespizio entro cornice con marca editoriale, [..]
Lotto 669

Della Retorica dieci dialoghi [...]: nelli quali si favella [..]

In Venetia: Appresso Francesco Senese, 1562.
in-4° (mm 202x150). Carte [6], 61, 1 bianca. Grande marca tipografica al frontespizio, testatine e 10 grandi [..]
Il Sacro regno [...] de'l vero reggimento, e de la vera felicità de'l principe, e beatitudine humana.
Lotto 670

Il Sacro regno [...] de'l vero reggimento, e de la vera felicità [..]

(Al colophon:) In Vinegia: per comin de Trino di Monferrato, 1547.
In-4° (mm 198x142). Carte [12], 206. Mancante di due carte iniziali e delle carte 179-182, sostituite [..]
Le tour de la Méditerranée a bord d'un avion Amiot.
Lotto 671

Le tour de la Méditerranée a bord d'un avion [..]

(Al colophon:) Paris: S.E.C.M., 1928.
In-4° (mm 245x182). Pagine [2], 74, [2]. Con splendide illustrazioni a colori di cui alcune a piena pagina, [..]
Contes [...] précédés d'une notice sur l'auteur par [...] Jacob et suivis d'une dissertation sur les contes de fées par Le Baron Walcknaer.
Lotto 672

Contes [...] précédés d'une notice sur [..]

Paris: Magnin, Blanchard et Cie, libraire Louis Janet, [s.d.].
In-8° (mm 270x175). Pagine [6], XV, [1], 130, [1], 1 bianca con 1 antiporta incisa e 9 tavole a piena pagina, [..]
Lotto 673

De amazonibus dissertatio, quâ an verè extiterint, [..]

Amstelodami: apud Johannem Wolters & Ysbrandum Haring, 1687.
In-12° (mm 155x95). Pagine [20], 398, [6] + una carta geografica del Mediterraneo orientale incisa ripiegata [..]
Chronica delle vite de pontefici et imperatori romani [...] alla quale sono state aggiunte quelle che da tempi del Petrarcha insino all'eta nostra mancavano.
Lotto 674

Chronica delle vite de pontefici et imperatori romani [...] [..]

(Al colophon:) In Vinegia: per Gregorio di Gregorii, 1526.
In-8° piccolo (mm 153x100). Carte 120 [i.e. 118, omesse le carte 96 e 97], [2]. Errori e salti nella [..]
Lotto 675

Il Petrarca con dichiarationi non più stampate. Insieme [..]

In Venetia: appresso Nicolò Bevilacqua, 1564.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 132x70). Pagine 490, [2]; 259, [3], mancante di carta L12, bianca. Ciascuna [..]
Le Rime [...], brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Edizione corretta illustrata, ed accresciuta [...]. Tomo primo (-secondo).
Lotto 676

Le Rime [...], brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. [..]

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1756.
In-4° (mm 281x205). Pagine XVI, LXXX, 557, [1]; XVI, 615, [1], 1 antiporta e 3 carte di ritratti incise [..]
Zelis au bain. Poeme en quatre chants. Nouvelle edition.
Lotto 677

Geneve: [s.e.], [1763].
In-8° piccolo (mm 210x132). Pagine [2], 36 con 4 tavole fuori testo, a piena pagina, incise in rame. Veline [..]
Fabularum Aesopiarum libri 5. Notis illustravit in usum serenissimi principis nassavii David Hoogstratanus [...].
Lotto 678

Fabularum Aesopiarum libri 5. Notis illustravit in usum serenissimi [..]

Amstelaedami: ex typographia Francisci Halmae, 1701.
In-4° (mm 250x200). Pagine [32], 160, [84] + 18 tavole incise in rame fuori testo. Con 1 frontespizio [..]
Lotto 679

Mundus symbolicus, in Emblematum universitate formatus, explicatus, [..]

Coloniae Agrippinae: sumptibus Hermanni Demen, 1694.
2 volumi in 1 in-folio (mm 356x220). Carte [52], 740; [8], 276, [208] testo su due colonne. Bellissima antiporta [..]
De symbolis heroicis libri 9. auctore Siluestro Petrasancta Romano e Soc. Iesu.
Lotto 680

De symbolis heroicis libri 9. auctore Siluestro Petrasancta [..]

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1634.
In-4° (mm 205x156). Pagine lxxx, 480, [36], in antiporta ritratto del cardinale Pietro Carafa destinatario [..]
Roman costumes; drawn from nature [...] & in stone by C. Hullmandel.
Lotto 681

Roman costumes; drawn from nature [...] & in stone by C. H [..]

London: Published and sold by Rodwell and Martin, s.d.
In-4° (mm 420x300). 1 frontespizio litografico e 24 tavole litografiche colorate a mano. Qualche occasionale [..]
Views in Rome.
Lotto 682

Views in Rome.

London: published by W.B.Cooke, 1834.
In-8° (mm 240x170). Pagine [4] con 27 belle e nitide tavole a piena pagina, fuori testo ed incise in rame, [..]
De alimentorum facultatibus libellus aureus.
Lotto 683

Bruxellis: typis Francisci Foppens, sub signo S. Spiritus, 1662.
In-12° (mm 127x70). Pagine [4], 398 [i.e. 298], [6]. Con 4 carte di Indice inserite nel primo fascicolo segnato [..]
De Conchis minus notis liber cui accessit specimen aestus reciproci maris superi ad littus portumque arimini.
Lotto 684

De Conchis minus notis liber cui accessit specimen aestus [..]

Venetiis: Typis Joannis Baptistae Pasquali aere auctoris, 1739.
In-4° (mm 277x198). Pagine 88 + 5 carte di tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate. Marca [..]
Le vite de' Pontefici [...] dal Saluator Nostro fino a Innoc. XI [...].
Lotto 685

Le vite de' Pontefici [...] dal Saluator Nostro fino a Innoc. [..]

In Venetia: appresso Gio. Battista Brigna, 1685.
In-4° (mm 240x170). Pagine [92], 792; [2], 224. Marca al frontespizio, capilettera, testatine, piccoli ritratti [..]
Les poèmes [...] Traduction en prose de Stéphane Mallarmé avec portrait et illustrations par Édouard Manet.
Lotto 686

Les poèmes [...] Traduction en prose de Stéphane [..]

Paris: Léon Vanier, libraire-éditeur, 1889.
In-8° (mm 244x155). Pagine XII, 167, [1]. Con 1 ritratto dell'Autore, 7 illustrazioni fuori testo a piena [..]
Tales of mystery & imagination.
Lotto 687

London: George G. Harrap, 1935.
In-4° (mm 250x190). Pagine 317, [1] + 29 illustrazioni fuori testo. Piccolo strappo al margine di pagina [..]
Gli stratagemi [...] di grandissimo utile ai capitani nelle diverse occasioni della guerra, tradotti fedelmente dalla lingua greca nella thoscana per m. Lelio Carrani.
Lotto 688

Gli stratagemi [...] di grandissimo utile ai capitani nelle [..]

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, e fratelli, 1552.
In-8° (mm 159x100). Pagine 188, [4]. Marca al frontespizio, capilettera e fregi in xilografia. Tracce d'uso, [..]
Histoire [...] nouvellement traduite du grec par dom Vincent Thuillier [...]  Par M. de Folard ... Tome premier (-sixieme).
Lotto 689

Histoire [...] nouvellement traduite du grec par dom Vincent [..]

A Amsterdam: chez Zacharie Chatelain et fils, 1759.
7 volumi in-4° (mm 225x197). Pagine [8], XXIV, C, [6], 242, con 39 tavole incise fuori testo numerate di [..]
Opera.
Lotto 690

Opera.

(Al colophon:) Basileae: ex officina Henricpetrina, anno 1567 mense martio.
In-8° (mm 156x96). Pagine [56], 2 carte bianche, 1015, [1]. Esemplare scompleto delle carte a7-a8, bianche. [..]
661 / 690  di 820 LOTTI