Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 682

Pinelli Bartolomeo

Roma

Views in Rome.

London: published by W.B.Cooke, 1834.

In-8° (mm 240x170). Pagine [4] con 27 belle e nitide tavole a piena pagina, fuori testo ed incise in rame, corredate di velina protettiva. Esemplare leggermente brunito, con una gora d'acqua che interessa le tavole 4, 5 e 6, e alcune fioriture diffuse. Legatura in tela editoriale verde con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Alcuni difetti al dorso. Al contropiatto anteriore etichetta C.E. Rappaport, libri rari, Roma.

Tavole disegnate e incise da Bartolomeo Pinelli.

Base d'asta