Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 681

Pinelli Bartolomeo

[ Charles Hullmandel ]
Lazio

Roman costumes; drawn from nature [...] & in stone by C. Hullmandel.

London: Published and sold by Rodwell and Martin, s.d.

In-4° (mm 420x300). 1 frontespizio litografico e 24 tavole litografiche colorate a mano. Qualche occasionale minima macchia, lacuna reintegrata nel bordo superiore del frontespizio, strappetti riparati ai margini di due tavole, ma bellissimo esemplare. legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati al dorso; un poco consunta. Ex-libris Sarah Eli: Barnard.

Bella raccolta di usi e costumi italiani ottocenteschi. Sulle tavole, disegnate da Pinelli e Hullmandel e incise da Hullmandel, compare la data 1820. Cfr. Colas 2382.

Base d'asta