Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 686

Poe Edgar Allan

[ Stéphane Mallarmé, Edouard Manet (Parigi, 1832 - 1883) ]

Les poèmes [...] Traduction en prose de Stéphane Mallarmé avec portrait et illustrations par Édouard Manet.

Paris: Léon Vanier, libraire-éditeur, 1889.

In-8° (mm 244x155). Pagine XII, 167, [1]. Con 1 ritratto dell'Autore, 7 illustrazioni fuori testo a piena pagina e una figura a piena pagina nel testo. Legatura moderna in piena pergamena con titoli impressi in inchiostro nero ai piatti, brossura originale conservata all'interno. In custodia.

Base d'asta