Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 679

Picinelli Filippo

[ A. Waldenmair, Johann Heinrich Loffler ]

Coloniae Agrippinae: sumptibus Hermanni Demen, 1694.

2 volumi in 1 in-folio (mm 356x220). Carte [52], 740; [8], 276, [208] testo su due colonne. Bellissima antiporta figurata a piena pagina disegnata da A. Waldenmair ed incisa da Johann Heinrich Löffler. Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa con motto latino; figure diffuse nel testo, testatine, capilettera, finalini incisi. Ex-libris Department of fine Arts Washington Square College al frontespizio. Tracce d'uso e bruniture dovute alla carta dell'epoca, altrimenti ottimo esemplare. Legatura in pergamena coeva con fermagli, titolo manoscritto e lievi mancanze al dorso.

Praz I, 455.

Base d'asta