Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 678

Phaedrus

[ Aesopus, David Hoogstraten, Jan (van) Vianen ]

Fabularum Aesopiarum libri 5. Notis illustravit in usum serenissimi principis nassavii David Hoogstratanus [...].

Amstelaedami: ex typographia Francisci Halmae, 1701.

In-4° (mm 250x200). Pagine [32], 160, [84] + 18 tavole incise in rame fuori testo. Con 1 frontespizio a doppia impressione - rosso e nero - con vignetta calcografica, 1 grande antiporta ed un bel ritratto del Dedicatario, più volte ripiegato, tutti incisi in rame. Bell'esemplare corredato di pregevoli illustrazioni calcografiche a piena pagina, e con capilettera istoriati, testatine e finalini, anch'essi calcografici. Un restauro al ritratto, senza perdite, un piccolo strappo marginale alla carta ***2, minimi forellini ed alcune macchie. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Titolo su tassello al dorso, fregi dorati. Tracce di usura al dorso, parzialmente staccato, e alle cerniere, qualche lacuna nel tassello.

Antiporta calcografico disegnato da Jcob Goeree e inciso da P. Boutats. Illustrazioni disegnate e incise da J. van Vianen.

Base d'asta