Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 690

Pomponazzi Pietro

Opera.

(Al colophon:) Basileae: ex officina Henricpetrina, anno 1567 mense martio.

In-8° (mm 156x96). Pagine [56], 2 carte bianche, 1015, [1]. Esemplare scompleto delle carte a7-a8, bianche. Marca tipografica xilografica in fine, capilettera incisi in legno. Restauro al frontespizio e lievi difetti alle prime carte, qualche fioritura sparsa ma buon esemplare. Legatura moderna in piena pelle con cornice di duplice filetto impressa a secco ai piatti, titoli dorati entro tassello al dorso e tagli rossi. Timbro a secco di biblioteca inglese al frontespizio e al colophon, nota manoscritta a carta a2.

Prima rara edizione delle opere De Fato, De Libero arbitrio; De Praedestinatione; De Providentia Dei. Cfr. Adams P-1826; Caillet III, 307; Graesse VI, 47; Wellcome I, 5154.

Base d'asta