Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 689

Polybius

[ Vincent Thuillier, Jean Charles Folard de ]

Histoire [...] nouvellement traduite du grec par dom Vincent Thuillier [...] Par M. de Folard ... Tome premier (-sixieme).

A Amsterdam: chez Zacharie Chatelain et fils, 1759.

7 volumi in-4° (mm 225x197). Pagine [8], XXIV, C, [6], 242, con 39 tavole incise fuori testo numerate di cui 22 ripiegate + 1 carta geografica ripiegata fuori testo non numerata; [4], XXII, [2], 336, [28], con antiporta incisa in rame + 36 tavole incise fuori testo di cui 19 ripiegate; 4, XXIV, [8], 314, con 16 tavole incise fuori testo numerate di cui 11 ripiegate + 1 carta geografica ripiegata fuori testo non numerata; [4], V-XXV, [7], 368, [24], con 20 tavole incise fuori testo numerate di cui 12 ripiegate + 1 carta geografica ripiegata fuori testo non numerata; [5], VI-XXVIII, 414, [2], con 9 tavole incise fuori testo non numerate di cui 7 ripiegate; [5], VI-LXIV, 578 [i.e. 478], [18], con 3 tavole incise ripiegate fuori testo non numerate; SEGUE: Supplement a l'histoire de Polybe. Pagine [11], IV-XII, 273, [1], antiporta incisa in rame + 8 tavole incise fuori testo numerate di cui 6 ripiegate. Volume forse mancante dell'occhietto. Frontespizi in rosso e nero con vignetta incisa. Lievi minimi difetti nei volumi dell'opera. Legatura coeva in pelle marmorizzata con ampie decorazioni e titolo entro tasselli in oro. Unghiature decorate, tagli colorati di rosso, sguardie marmorizzate, qualche forellino di tarlo al dorso di alcuni volumi.

Brunet IV, 791; Schweiger I, 273.

Base d'asta