Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 674

Petrarca Francesco

Stato della Chiesa, Roma

Chronica delle vite de pontefici et imperatori romani [...] alla quale sono state aggiunte quelle che da tempi del Petrarcha insino all'eta nostra mancavano.

(Al colophon:) In Vinegia: per Gregorio di Gregorii, 1526.

In-8° piccolo (mm 153x100). Carte 120 [i.e. 118, omesse le carte 96 e 97], [2]. Errori e salti nella numerazione ma esemplare completo. Elaborata e graziosa cornice di putti ed animali incisa in legno al frontespizio, marca tipografica xilografica in fine. Piccolo restauro al frontespizio e lievissime fioriture sparse. Legatura in cartonato settecentesco con titoli entro tassello cartaceo al dorso, solo parzialmente leggibili.

Una storia degli imperatori romani e dei Papi da Giulio Cesare sino a Pio III. Cfr. Adams P-848; Sabin 61291.

Base d'asta