Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 672

Tre libri di favole e racconti

Perrault Charles

[ Boisard, Rodolphe Töpffer ]

Contes [...] précédés d'une notice sur l'auteur par [...] Jacob et suivis d'une dissertation sur les contes de fées par Le Baron Walcknaer.

Paris: Magnin, Blanchard et Cie, libraire Louis Janet, [s.d.].

In-8° (mm 270x175). Pagine [6], XV, [1], 130, [1], 1 bianca con 1 antiporta incisa e 9 tavole a piena pagina, interne al testo, tutte incise in rame. Alle pagine numerose illustrazioni calcografiche. Buona la conservazione, esemplare dagli ampi margini. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato, ampie decorazioni in rosso ed oro e titolo al dorso. Taglio di testa dorato. SI AGGIUNGE: M. Boisard, Fables [...]. Nouvelle édition, augmentée, avec figures. Tome premier (-second). A Paris: chez Pissot, libraire, quai des Augustins, 1779. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 195x125). Pagine VIII, 9-220, [2]; 307, [4] con 9 belle incisioni fuori testo corredate di velina protettiva ed altre illustrazioni interne al testo. Assenti gli occhietti di entrambe le opere ma buon esemplare. Legatura coeva in pelle bazzana marmorizzata, dorso a 5 nervi con titoli su tassello e decorazioni in oro. Ai piatti, cornici a triplici filetti. Unghiature decorate, tagli marmorizzati. Cerniere deboli, tracce di usure lungo le unghiature. Al contropiatto anteriore applicato ex-libris con le iniziali di Tony Genty. SI AGGIUNGE: Topffer Rodolphe, Nouvelles genevoises [...]. Illustrées d'après les dessins de l'auteur, gravures par Best, Leloir, Hotelin et Regnier. Nouvelle édition illustrée. Paris: Garnier frères, [1870]. In-8° (mm 265x170). Pagine [6], 423, [5] con un frontespizio semitipografico con vignetta xilografica, un'antiporta e 39 tavole fuori testo, tutte incise in legno. Uno strappo senza perdita di testo alla pagina 347 e un minimo restauro ad una tavola ma buon esemplare, dalle belle illustrazioni. Legatura in mezza pelle con piatti in tela verde. Dorso a 4 nervi con titolo e decorazioni in oro impresse ai comparti. Tagli dorati, sguardie marmorizzate. Usura e mancanze a nervi, cerniere e cuffie.

Base d'asta