Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 661

Ovidius Naso Publius

[ J. Lewis May, Jean Bosschère de, Edouard Chimot (Lilla, 1880 - Parigi, 1959), Lucianus ]

The love books...

London: John Lane the bodley head limited, 1925.

In-8° (mm 245x150). Pagine XXXIV, 216 + 24 tavole di cui 16 a colori disegnate da Jean de Bosschère, ornato da testatine e finalini. Esemplare numero 859 di una edizione limitata di 3000 copie. Legatura editoriale in tela blu con decorazione figurata in oro al piatto anteriore e al dorso. SI AGGIUNGE: Lucianus, Dialogues des courtisanes. Paris: Emile de Chamontine, 1936. In-16° (mm 186x130). Pagine 157, [2] + 10 tavole a colori fuori testo disegnate da Edouard Chimot. Copia numero 2384 dei 3000 esemplari su velina. Legatura in piena pelle con titoli in oro al dorso, conservata la brossura originale all'interno.

Base d'asta