Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 676

Petrarca Francesco

[ Lodovico Castelvetro ]

Le Rime [...], brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Edizione corretta illustrata, ed accresciuta [...]. Tomo primo (-secondo).

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1756.

In-4° (mm 281x205). Pagine XVI, LXXX, 557, [1]; XVI, 615, [1], 1 antiporta e 3 carte di ritratti incise in rame fuori testo. Vignetta ai frontespizi, dei quali uno in inchiostro rosso e nero, capilettera e oltre 100 vignette nel testo poste come testatine e finalini, il tutto calcografico. Qualche lieve ombreggiatura al verso di poche carte del primo volume dovuta all'inchiostrazione altrimenti bellissimo esemplare ad ampi margini, internamente senza difetti e con le incisioni in bella tiratura. Legatura coeva in pelle bazzana maculata con cornici dorate di duplice filetto ai piatti e titoli in oro entro tassello al dorso. Roulette a motivi fogliati alle unghiature e tagli marmorizzati.

Splendida edizione veneziana con il commento del Castelvetro, integrata della vita del Petrarca di Beccadelli e con bellissime illustrazioni, nel testo e fuori testo, di alcuni dei più importanti incisori veneti dell'epoca: Brustolon, Crivellari, Magnini, Leonardis, Zompini ecc. Cfr. Gamba 622: «questa edizione, e per ciò ch'essa contiene, e per la diligenza somma con cui è stata fatta, e per gli ornamenti, e pe' caratteri, e per la correzione dovrà sempre tenersi in grandissima stima; e già n'è dubitata prova la difficoltà di rinvenire gli esemplari»; Morazzoni 248.

Base d'asta