mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 453 LOTTI
Provideas amicis/Intende thesauro.
Lotto 1

Lotto 2

Vue d'optique. Vue générale de la ville de Rome/Paris chez [..]

Acquaforte e acquerello a colori. mm 277x425. Foglio: mm 325x485. In alto al centro “VUE DE ROME” [..]
Tesi in teologia del monaco olivetano D. Secundus Cavallo da Napoli.
Lotto 3

Tesi in teologia del monaco olivetano D. Secundus Cavallo [..]

1785.
Due lastre congiunte. Foglio: mm 765x560. Composto da: La Vergine e Santa Elisabetta con il piccolo Gesù [..]
Lotto di 2 carte geografiche delle Marche.
Lotto 4

1793.
1) Piceno antico detto da Augusto V. Regione d'Italia... Incisione in rame. mm 355x440. Foglio: mm 435x570. [..]
Lotto di 2 marine da Giuseppe Zais.
Lotto 5

1)  Veder le genti in fier periglio e danno Ne poterle aiutar è un grave affanno . Acquaforte. mm [..]
Salvatoris Rosa/ Varia/ et concinna/ delineamenta.
Lotto 6

Carlo Antonini (1740 - 1821)

1780 ca.
In-8° (mm 235x160). Frontespizio + 61 tavole dalle Figurine + 6 tavole dai Tritoni , 2 su foglio singolo, [..]
I Quattro elementi.
Lotto 7

Pieter (von) Avont (Malines, 1599 - Deurne, 1650)

I Quattro elementi.

Acquaforte e bulino. mm 94x65. Hollstein I, 29-32. Serie completa di 4 piccole incisioni raffiguranti i quattro [..]
Cahier de six feuilles de Boeufs et Vaches. Da Jean Pillement.
Lotto 8

Jean-Jacques Avril the Elder (Parigi, 1744 - 1831)

Cahier de six feuilles de Boeufs et Vaches. Da Jean Pillem [..]

1771.
Acquaforte e bulino. mm 194x257. Serie completa ed omogenea di 6 incisioni raffiguranti armenti; tutti i fogli [..]
Plutone entra nell'oltretomba sul suo carro con Cerbero e tre Furie sulla destra.
Lotto 9

Pietro Santi Bartoli (Perugia, 1635 - Roma, 1700)

Plutone entra nell'oltretomba sul suo carro con Cerbero e [..]

1680 ca.
Acquaforte. mm 192x257. Foglio: mm 223x286. Massari , 270. Ottava tavola da Giove che fulmina li giganti , [..]
Lotto di cinque incisioni.
Lotto 10

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Lotto di cinque incisioni.

1) Venere accudita dalle Grazie . Da Angelika Kauffman, 1800 ca. Bulino e pointillé, stampata in seppia, [..]
La scuola di disegno. Dal Guercino.
Lotto 11

1765 ca.
Acquaforte e bulino. mm 290x415 Foglio: mm 365x540.
1) Minerva moglie di Lambertaccio partorisce un maiale.  2) Virginia impiccata ad una finestra del suo palazzo. 3) Cacciata dei Ghibellini.
Lotto 12

1) Minerva moglie di Lambertaccio partorisce un maiale. 2) [..]

Acquaforte. mm 115/116x62/64. Fogli: mm 145/154x98/101. Con il numero “1” in basso a sinistra al [..]
Lotto 13

Lotto di 6 tavole dalle serie Animalia/ ad vivum delineata, [..]

1644 ca.
Terracina.
Lotto 14

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Terracina.

1663.
Incisione in rame con coloritura settecentesca. mm 400x505. Foglio: mm 470x575. Titolo in alto al centro, testo [..]
Adorazione dei pastori.
Lotto 15

Abraham Bloemaert (Gorinchem, 1566 - Utrecht, 1651) [da]

Adorazione dei pastori.

mm 547x396. Foglio: mm 554x409.
Matrimonio mistico di Santa Caterina.
Lotto 16

Nicolò Boldrini (Vicenza (?),, )

Xilografia in unico blocco. mm 337x462. Dreyer , 11. Muraro Rosand , 47. Ottima prova nel III stato 3 dopo [..]
Giasone e Medea. Dall'antico.
Lotto 17

Giulio Bonasone (Bologna,, - 1576)

Giasone e Medea. Dall'antico.

1550.
Acquaforte e bulino. mm 218x318. Foglio: mm 225x325. Ferrara , Gaeta Bertelà , 57. Massari ,186. Firmata [..]
Lotto di sette tavole dalla Passione di Cristo.
Lotto 18

Claudine Bouzonnet Stella (Lione, 1636 - 1697)

Bulino. mm 460x345. Foglio: mm 590x425. Insieme di 7 tavole provenienti da una serie di 14 fogli eseguiti negli [..]
Lotto 19

Georg Braun (Colonia,, 1541 - 1622)

Topographia insulae Huenae in celebri porthmo regni Daniae [..]

1583 ca.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 340x488. Foglio: mm 402x538. Al centro della carta l'isola di Hven [..]
Lotto di 6 tavole da serie di animali.
Lotto 20

Marcus Bye (de) (Den Haag, )

1658.
1) Leopardo accucciato . 1658. Acquaforte. mm 132x168. TIB, 46 . Sesta tavola da una serie di 6 eseguita nel [..]
I balli di Sfessania.
Lotto 21

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da]

I balli di Sfessania.

Acquaforte. mm 72/81x82/95. Meaume , 641-664. Lieure , 379-402. Serie completa ed omogenea di 24 acqueforti [..]
EUR 420,00
La fiera di Gondreville.
Lotto 22

La fiera di Gondreville.

Acquaforte. mm 186x331. Foglio: mm 193x339. Lieure , 561. In basso a sinistra “Ja. Callot fr Nanceij”; [..]
Lo scontro delle quattro galere.
Lotto 23

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

1617.
1) L’attacco. 2) L’abbordaggio del Bertone. 3) L’abbordaggio del Petaccio. 4) La presa. [..]
La caccia al cervo.
Lotto 24

La caccia al cervo.

1618 ca.
Acquaforte. mm 117x250. Foglio: mm 121x252. Lieure , 271. In basso al centro "Callot in. f." e a seguire [..]
La sosta degli zingari: l'avanguardia.
Lotto 25

1621.
Acquaforte. mm 123x238. Foglio: mm 127x242. Lieure , 376. Copia nella stessa direzione e assai fedele, dalla [..]
La mendicante con le stampelle.
Lotto 26

1622.
Acquaforte. mm 138x87. Foglio: mm 152x100. Lieure , 494. All’angolo inferiore destro nell’immagine [..]
Siège de Saint-Martin de Ré. Bordure.
Lotto 27

1631.
1) L'assaut général des anglais à la citadelle (bordura in basso a sinistra). Acquaforte. [..]
L'Aria (Iris sull'arcobaleno). L'Acqua (Naiade con tritoni).
Lotto 28

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

L'Aria (Iris sull'arcobaleno). L'Acqua (Naiade con tritoni [..]

Acquaforte. mm 107/109x157. TIB, 45, 15 e 17. Prima e terza tavola dalla serie Allegorie dei quattro elementi [..]
Lotto 29

Giovanni Domenico Cassini (Perinaldo, 1625 - Parigi, 1712)

1788 ca.
Acquatinta. mm 235x310. Foglio: mm 288x434. Bella rappresentazione ridotta della luna incisa corredata dalle [..]
Lotto di due incisioni dalla serie detta dei Piccoli ritratti.
Lotto 30

Lotto di due incisioni dalla serie detta dei Piccoli ritra [..]

1645-1650.
1 / 30  di 453 LOTTI