Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 -  sat 26 OCTOBER 2013
Auction 13

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Viewing from Saturday 19 until Thursday 24

331 / 360  of 820 LOTS
Lot 331

Roland Furieux, poëme heroïque [...]. Traduction nouvelle, par d'Ussieux. Tome premier (-quatrieme).

A Paris: Chez Brunet, 1775-1783.
4 volumi in-8° (mm 218x145). Pagine [6], 321, [1]; 391, [1], 407, [1]; 410 con 1 ritratto dell'Autore inciso [..]
EUR 450,00
Lot 332

Roland Furieux. Poème heroïque traduit par A.J. Du Pays et illustré par Gustave Doré.

Paris: Hachette, 1879.
In-folio (mm 430x315). Pagine [2], VIII, 658 + 81 illustrazioni incise in acciaio a piena pagina fuori testo. [..]
Lot 333

(Al colophon:) Venetiis: apud D. Iacob a Burgofrancho papiensem, 1538 mense Iunio.
In-8° (mm 154x102). Carte 260. Frontespizio entro cornice architettonica popolata da putti e figure mitologiche, [..]
Lot 334

Rettorica et poetica d'Aristotile tradotte di greco in lingua vulgare fiorentina da Bernardo Segni gentil'huomo, & accademico fiorentino.

In Vinegia, 1551.
In-8° (mm 155x100). Carte 209, [19]. Frontespizio entro cornice in xilografia. Capilettera decorati. Macchia [..]
Lot 335

In Vicenza: Appresso Antonio Veronese, 1762.
In-4° (mm 230x180). Pagine [4], XXXII, 82, [2]; 58 + 6 tavole calcografiche fuori testo più volte [..]
Lot 336

Bologna: Carlo Trenti, 1783-1788.
3 volumi in-8° (mm 180x110). Pagine: XIV, [2], 411, [3]; XIV, [2], 214, [2]; XIV, [2], 217, 207, [1], con [..]
Lot 337

[Lugduni Batavorum]: Ex Officina Plantiniana, apud Christophorum Raphelengium, 1599.
In-8° (mm 155x95). Pagine 96. LEGATO CON: Duval Robert [Vallensis Robertus] , De veritate et antiquitate [..]
Lot 338

Cominciamento e progresso dell'arte dell'intagliare in rame colle vite di molti de' più eccellenti maestri della stessa professione [...] Edizione seconda accresciuta di annotazioni del sig. Domenico Maria Manni.

In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767.
In-4° (mm 210x150). pagine VII, [1], 247, [1]. Piccolo fregio in xilografia al frontespizio. Rare fioriture, [..]
Lot 339

In Cremona: per Paolo Puerone, al segno del Giesù, 1674.
In-4° (mm 220x160). Pagine [40], 560, con antiporta incisa da Vincenzo Maria Mornini. Frontespizio con piccola [..]
Lot 340
Grammatica ebraica

Mikneh Avram.

Venezia: Daniel Bomberg, 1523.
In-4° (mm 180x140). Pagine 314, manca l'ultima carta bianca. Cartonato ottocentesco.
EUR 3.600,00
Lot 341

Balzac illustré. La peau de chagrin. Études sociales.

Paris: H. Delloye - Victor Lecou editeurs, 1838.
In-8° grande (mm 270x170). Pagine [4], 402, [2] con 2 tavole di ritratti fuori testo su carta Chine, una [..]
Lot 342

Le père Goriot. Scènes de la vie parisienne. Dix compositions par Lynch gravées à l'eau-forte par E. Abot.

Paris: A. Quantin, collection Calmann Lévy, 1885.
In-8° (mm 283x200). Pagine [12], 310, [2] + 10 tavole incise all'acquaforte da Abot fuori testo, [..]
Lot 343

Les contes drolatiques [...]. Nouvelle édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré.

Paris: Libraire Garnier frères, 1926.
In-8° (mm 220x160). Pagine XXXII, 614, [2] con 425 illustrazioni nel testo incise da Gustave Doré. [..]
Lot 344

Direzione pe' viaggiatori in Italia, colla notizia di tutte le poste e loro prezzi. Quarta edizione.

In Bolognia: Per Gio: Battista Sassi, 1775.
In-8° (mm 188x120). Pagine XII, con 24 carte di legenda che precedono 24 carte di tavole numerate 1-24 fuori [..]
Lot 345

L' Enfer [...] Edition définitive illustrée de vingt-quatre eaux-fortes originales par Edouard Chimot.

Paris: Albin Michel éditeur, [1921].
In-4° (mm 325x250). Pagine 198, [1], 1 bianca. Con un'antiporta, 11 illustrazioni nel testo e 13 fuori testo, [..]
Lot 346

La storia di Milano narrata a' giovinetti.

Milano: Dall'antica ditta Pietro e Giuseppe Vallardi, [1850].
In-16° (mm 132x180). Pagine XV, [1], 254, [1], con antiporta incisa e 16 tavole incise a piena pagina anch'esse [..]
Lot 347

Memorie istoriche di letterati ferraresi. Opera postuma [...]. Volume primo.

In Ferrara: per gli eredi di Giuseppe Rinaldi, 1792.
1 volume (di 2) in-4° (mm 298x205). Pagine 423, [1], con 1 antiporta incisa a piena pagina con ritratto di [..]
Lot 348

Londini: Typis Guilielmi Godbid, & prostant venales apud Robertum Scott, in vico Little-Britain, 1674.
2 works in 1 volume, 4to (mm 202x147). Pages [12], 127, [1] blank + 15 engraved folding plates; [2], 147, [2] [..]
Lot 349

Del ghiaccio e della coagulatione. Trattati del padre Daniello Bartoli della Compagnia di Giesu.

In Bologna: per Gio. Recaldini, 1682.
In-8° (mm 200x150). Pagine [8], 230, [8]. Mancante dell'ultima carta bianca. Al frontespizio monogramma della [..]
Lot 350

America poema eroico...

In Roma: Nella stamperia di Lodovico Grignani, 1650.
In-folio (mm 304x215). Pagine [22], 564, [11], 1 bianca. Antiporta allegorica incisa in rame da Johann Frederich [..]
Lot 351

Ferrariae: apud heredes Bernardini Pomatelli Impr. Epis., 1713.
In-8° (mm 165x105). Pagine [16], 128, con una tavola incisa ripiegata. LEGATO CON: Id. ,  De coronis [..]
Lot 352

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1797.
4 volumi in-16° (mm 140x85). Pagine XX, 270, [2], con 1 tavola in antiporta; 236, [2]; 255, [1]; 231, [..]
Lot 353

La capanna dello zio Tom o La schiavitù.

Milano: per Borboni e Scotti, 1852.
4 parti in 1 volume in-8° (mm 145x90). Pagine [2], 175, [1]; [2], 158, [2]; [2], 184; [2], 205, [3], con [..]
Lot 354

Alcuni sonetti [...] illustrati da Ciarrocchi.

Verona: Editiones dominicae, 1968.
In-folio (mm 375x270). Pagine 28 con 3 acqueforti a piena pagina firmate a lapis dall'Autore. Esemplare n. 97 [..]
Lot 355

L'Atlantide. Edition definitive illustrée de vingtquatre eauxfortes originales par A. Lobel-Riche.

Paris: Albin Michel éditeur, [1922].
In-4° (mm 320x250). Pagine 194, [5], 1 bianca. Con 24 illustrazioni incise all'acquaforte, di cui 1 antiporta [..]
Lot 356

Il Corindo favola boschereccia rappresentata in musica nella villa di Pratolino.

In Firenze: Per Vincenzio Vangelisti, 1680.
In-12° (mm 150x80). Pagine 48. Brossura muta in carta lucida. Esemplare scompleto dell'antiporta fig [..]
Lot 357

In Lucca: nella stamperia di Jacopo Giusti, 1760.
In-4° (mm 235x168). Pagine 112. Frontespizio in rosso e nero, con vignetta incisa di donna a cavallo. Bruniture [..]
Lot 358

Chansons [...] precedees d'une notice sur l'auteur et d'un essai sur ses poesies par P.F. Tissot. Tome I (-IV).

Paris: Chez les editeurs Perrotin, Guillaumin, Bigot, 1829.
4 parti in 3 volumi in-12° (mm 153x98). Pagine XLIII, [1], 252; [4], 260; [4], 260, [4], 82 con 87 graziose [..]
Lot 359

Oeuvres [...]. Ornées de gravures d'après les desseins de Prud'hon. Le derniere estampe gravée par lui-mème.

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'ai?nè, 1797 an V.
In-4° (mm 305x230). Pagine [4], XI, [1], 198. Con 4 tavole incise a piena pagina fuori testo numerate, con [..]
Lot 360

Etudes de la nature...

A Paris: de l'imprimerie de Crapelet, chez Deterville, libraire, rue du Battoir, n. 16, quartier Saint-André-des-Arcs, an XII, 1804.
5 volumi in-8° (mm 204x120). Pagine VI, 478, [2], con 1 antiporta incisa da Jean Baptiste Simonet e 1 tavola ripiegata [..]
331 / 360  of 820 LOTS