Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 331

Ariosto Ludovico

[ Louis (d') Ussieux (1744 - 1805), Charles Nicolas Cochin (1715 - 1790), Nicolas Ponce, Charles Louis Lingee (1748 - 1819) ]
Letteratura italiana

Roland Furieux, poëme heroïque [...]. Traduction nouvelle, par d'Ussieux. Tome premier (-quatrieme).

A Paris: Chez Brunet, 1775-1783.

4 volumi in-8° (mm 218x145). Pagine [6], 321, [1]; 391, [1], 407, [1]; 410 con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta del primo volume e 92 tavole calcografiche fuori testo. Lievi fioriture sparse, un po' più evidenti nel quarto volume. Legatura coeva in piena pelle con due cornici concentriche impresse in oro ai piatti e titoli dorati su tasselli applicati al dorso. Abrasioni e piccole mancanze ai dorsi e alle cerniere.

Agnelli-Ravegnani II, 289: «È questa una delle più pregiate e ricercate stampe francesi del Furioso. I primi III tomi figurano stampati dal Brunet nel 1775, 1776 e 1777, mentre il IV appare impresso dal Laporte nel 1783 [...]. Questa edizione è cara ai bibliofili per il ritratto dell'Ariosto e per le 46 bellissime incisioni su rame e fuori testo, disegnate dal Cochin»; di questa traduzione francese del Furioso esistono due edizioni pubblicate nello stesso anno, una in-4° e una in-8°: l'edizione in-8°, quella del nostro esemplare, «contient en tout 1 portrait et 92 figures, soit le portrait de l'edition italienne, la suite de Baskerville (46 figures, dont 2 re-faites par Moreau) et la suite de Cochin (46 figures)» (Cohen-Ricci 98). Cfr. anche Brunet I, 442; Graesse I, 201; Guidi, Orlando Furioso, 184.

EUR 450,00