Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 332

Ariosto Ludovico

[ Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883), Augustin Joseph Du Pays ]
Letteratura italiana

Roland Furieux. Poème heroïque traduit par A.J. Du Pays et illustré par Gustave Doré.

Paris: Hachette, 1879.

In-folio (mm 430x315). Pagine [2], VIII, 658 + 81 illustrazioni incise in acciaio a piena pagina fuori testo. Antiporta (al verso dell'occhietto), piccolo fregio al frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero e oltre 550 illustrazioni nel testo, anche a piena pagina. Brossura editoriale rossa figurata con impressioni in oro e in nero, firmata A. Souze; minimi difetti alle cerniere.

Bellissima edizione illustrata dell'Orlando furioso, l'ultima opera in grande formato realizzata da Doré per Hachette; il nostro esemplare reca al colophon l'indirizzo Corbeyl, Typ. de Crété, caratteristica della prima tiratura; cfr. Carteret III, 37; Vicaire 85-86: «Publié à 150 francs, dans le cartonnage avec fers spéciaux de l'éditeur, rouge, noir, et oro. Une nouvelle édition a été publiée à 60 fr.; il a été tiré 50 exempl. numér. sur pap. Whatman; 50 ex. sur pap. de Chine....».