Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 -  sat 26 OCTOBER 2013
Auction 13

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Viewing from Saturday 19 until Thursday 24

211 / 240  of 820 LOTS
Lot 211

Contradicentium Medicorum liber primus (-secundus).

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548.
2 volumi in-4° (mm 238x170). Pagine 284, [2] bianche; manca N4, bianca; 486, [6]. Marca tipografica [..]
Lot 212
Copia Gork

De re medica libri octo...

Lugduni Batavorum: Ex officina Plantiniana, Apud Franciscum Raphelengium, 1592.
In-4° (mm 215x145). Pagine [24], 752, [16]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e qualche capolettera [..]
Lot 213

De Ischiade nervosa commentarius.

Neapoli: apud fratres Simonios, 1764.
In-8° (mm 198x130). Pagine [8], 88 con 1 carta di tavola incisa in rame in inchiostro azzurro. Frontespizio [..]
EUR 2.800,00
Lot 214

Paris: Germen Baillière, 1844.
In-8° (mm 204x128). Pagine [8], 739, [1] + 6 carte di tavole litografiche più volte ripiegate [..]
Lot 215

De Variolis et morbillis tractatus a nullo antea editus [...] eiusdem de radice purgante quam Mechioacan vocant.

Mantuae: 1569 (Al colophon:) Mantuae: Apud Philoterpsem, & Clidanus philoponos fratr.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x147). Pagine [12], 216; 24. Grande marca tipografica incisa in legno ai [..]
Lot 216
Prima traduzione italiana del Trattato sulle proporzioni dei corpi umani di Dürer

Della simmetria dei corpi humani. Libri quattro nuovamente tradotti [...] da M. Gio. Paolo Gallucci Salodiano.

In Venetia: presso Domenico Nicolini, 1591.
In-folio (mm 300x207). Carte [6], 143 [i.e. 141, saltate nella numerazione le carte 74 e 101], [1]. Marca editoriale [..]
EUR 1.300,00
Lot 217

Tabulae anatomicae [...] Praefatione, notisque illustravit [...] Jo. Maria Lancisius.

Romae: Ex officina Typographica Francisci Gonzagae, 1714.
Folio (mm 390x255). Pages [XLIV], 115, [13] + 1 page with two engraved yardstick.With 47 engraved anatomical [..]
EUR 3.800,00
Lot 218

Paradossi della pestilenza.

In Genova: s.e., 1584.
In-8° (mm 158x95). Pagine [24], 286, [2]. Fregio al frontespizio e capilettera  decorati in xilografia. [..]
Lot 219
Il primo testo incentrato sulla fisiologia

De naturali parte medicinae Libri septem.

Lugduni: Apud Ioan. Tornaesium, & Gulielmum Gazeium, 1551.
In-16° (mm 110x70). Pagine [48], 655, [1] bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e graziosi [..]
EUR 650,00
Lot 220

In Venetia: presso Bartolomeo Carampello, 1596.
In-8° (mm 145x95). Carte [12], 118, [2] bianche e con 7 tavole incise in legno a piena pagina nel testo. [..]
Lot 221

De Sclopetorum sive Archibusorum vulneribus. Eiusdem De Caruncula sine Callo quae Cervici Vesicae innascuntur.

Romae: apud Valerium & Aloysium Doricòs fratres, 1552.
In-4° (mm 204x136). Pagine [4], 132, [4]. Con alcune illustrazioni incise in legno nel testo. Gore d'acqua [..]
EUR 3.000,00
Lot 222

Contro alla Peste. Insieme con Tommaso del Garbo, Mengo da Faenza, & altri Autori, e Ricette sopra la medesima materia.

In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1576.
In-8° (mm 161x101). Pagine [8], 120, [16]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e capilettera [..]
EUR 550,00
Lot 223

Venetiis: Apud Iuntas, 1555.
In-4° (mm 232x162). Carte [6], 285 [i.e. 281, saltate le carte 185-188], 1 bianca, 32. Con 1 carta di tavola [..]
Lot 224

Dissertazione sulla lebbra degli ebrei.

Trieste: presso Wage, Fleis e comp., 1795.
In-8° (mm 197x115). Pagine 86, [2]. Fregio al frontespizio e testatine in xilografia. Esemplare a larghi [..]
Lot 225

Aliquot opera, a Leonharto Fuchsio [...] Latinitate donata, & Commentariis illustrata.

Parisiis: Apud Iacobum Dupuys, s.d. [1549?].
In-folio (mm 287x200). Carte [26], 293. Grande vignetta incisa in legno al frontespizio, molti grandi capilettera [..]
EUR 650,00
Lot 226

Il mondo inganato da falsi medici e disingannato [...]. Opera postuma.

In Venezia: per Antonio Perlini, 1747.
In-4° (mm 225x165). Pagine [6], 180. Ritratto dell'Autore inciso in rame all'antiporta, fregio al frontespizio, [..]
Lot 227

In Bologna: presso gli heredi di Evangilista Dozza e compagni, 1630.
In-4° (mm 240x160). Pagine [20], 628, [20]. Frontespizio calcografico con bella ed elaborata bordura architettonica [..]
EUR 1.100,00
Lot 228

Manuale per i bagni di mare.

Lucca: Ducale Tipografia Bertini, 1833.
In-16° (mm 130x84). Pagine 201, [3], con 2 carte di tavole litografiche fuori testo più volte ripiegate. [..]
Lot 229

Hamburg: ex bibliopolio frobeniano, 1614.
2 volumi in 1 in-8° (mm 185x155). Pagine [12], [24] (con cartolazione 1-12), 13-628, [36]; [8], 630, [38]. [..]
Lot 230

Motu cordis et aneurysmatibus opus postumum, in duas partes divisum juxta exemplar romanum.

Lugduni Batavorum: Apud Philippum Bonk, Antonium Gerardum Steenman, 1740.
In-4° (mm 230x175). Pagine XXXVI, 310, [22] + 8 carte di tavole incise in rame più volte ripiegate [..]
EUR 450,00
Lot 231

Iatrologia. Dialogi duo...

(Al colophon:) Basileae: ex officina Ioannis Oporini, 1543 mense Augusto.
In-4° (mm 190x135). Pagine [8], l'ultima bianca, 139, [1]. Grande marca tipografica incisa in legno in fine. [..]
EUR 550,00
Lot 232

In Roma: nella Stamperia di Antonio de' Rossi, 1749.
In-4° (mm 220x165). Pagine 95, [1]. Al frontespizio stemma calcografico del Dedicatario Domenico Orsini. [..]
Lot 233

Bibliotheca anatomica sive Recens in anatomia inventorum thesaurus locupletissimus [...]. Digesserunt tractatus suppleverunt argumenta, notulas, & observationes anatomico-practicas addiderunt Daniel Le Clerc e I.Iacobus Mangetus. Tomus primus (-secundus).

Genevae: sumptibus Joannis Anthonii Chouët, 1685.
2 volumi in-folio (mm 356x230). Pagine [30] (di 32, manca la carta con l'occhietto), 763 (i.e. 759), [1] bianca; [..]
EUR 1.600,00
Lot 234

In Venezia: Appresso Gio: Gabriel Hertz, 1721.
In-folio (mm 342x225). Pagine [12], 390, [14] di Indice , [2] bianche, [16] di Tavola delle infermità [..]
Lot 235
Il primo libro sull'ananas

[Nurembergae]: Academiae Caesareo-Leopoldinae naturae curiosorum, [1718?].
7 parti in 1 volume in-4° (mm 200x160). Pagine [6], 63 + 6 carte di tavole calcografiche fuori testo; [4], [..]
Lot 236

In Milano: appresso Giuseppe Galeazzi, 1776.
In-8° (mm 170x110). Pagine 92. Con piccolo fregio al frontespizio, capilettera e ornamenti tipografici, il [..]
Lot 237

In Roma: per Iacomo Mascardi, 1613.
In-4° (mm 215x155). Pagine [4], 80 + 11 carte di tavole fuori testo incise in rame numerate I-XI. Frontespizio [..]
Lot 238

Theatrum anatomicum [...]. Tomus primus (-secundus). Adjectae sunt ad calcem operis celeberr. Barth. Eustachii Tabulae anatomicae, ab illustrissimo Joh. Maria Lancisio

Genevae: Sumptibus Cramer & Perachon, 1717.
3 parti in 2 volumi in-folio (mm 415x260). Pagine [20], 434, 2 bianche, con ritratto dell'Autore all'antiporta, [..]
Lot 239
il primo libro sui benefici dell'attività fisica

Venetijs: Apud Iuntas, 1569.
In-4° (mm 215x155). Carte [20], 120 + 1 carta di tavola xilografica più volte ripiegata. Le prime [..]
EUR 1.700,00
Lot 240

De arte gymnastica, libri sex.

Parisiis: Apud Iacobum du Puys, 1577.
In-4° (mm 216x150). Carte [4], 201 [i.e. 200, saltata carta 197], [12]. Con 24 figure incise in legno a piena [..]
211 / 240  of 820 LOTS