Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 230

Lancisi Giovanni Maria

Medicina

Motu cordis et aneurysmatibus opus postumum, in duas partes divisum juxta exemplar romanum.

Lugduni Batavorum: Apud Philippum Bonk, Antonium Gerardum Steenman, 1740.

In-4° (mm 230x175). Pagine XXXVI, 310, [22] + 8 carte di tavole incise in rame più volte ripiegate legate in fine, numerate I-VII e una non numerata ma con l'indicazione per il legatore [p. 263]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta xilografica, capilettera e finalini incisi in legno. Lacuna reintegrata all'angolo superiore esterno del frontespizio e lievi fioriture sparse, ma bell'esemplare ad ampi margini e con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli entro tassello apposto al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Seconda edizione. In quest'opera l'Autore tratta le varie cause dell'allargamento del cuore e descrive, primo fra tutti, gli aneurismi di origine sifilitica, contribuendo in maniera sostanziale alla conoscenza della patologia. Morton 2973 (per la prima edizione del 1728): «Lancisi noted the frequency of cardiac aneurysm and showed the importance of syphilis, asthma, palpitation, violent emotions and excess as causes of aneurysm. He was the first to describe cardiac syphilis»; Blake 254. Le bellissime tavole sono state incise da R. Blokhuisen.

EUR 450,00