Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 231

Landi Bassiano

Medicina

Iatrologia. Dialogi duo...

(Al colophon:) Basileae: ex officina Ioannis Oporini, 1543 mense Augusto.

In-4° (mm 190x135). Pagine [8], l'ultima bianca, 139, [1]. Grande marca tipografica incisa in legno in fine. Lievi fioriture sparse e un paio di fascicoli leggermente bruniti. Legatura coeva in piena pergamena semi-rigida rimontata, con titoli manoscritti al dorso. Alcune postille di antica mano al testo e indirizzo dello stampatore al colophon cassato, apparentemente dalla stessa mano.

Prima e unica edizione, rara. L'Autore fu un apprezzato notomista e un grande clinico, e in quest'opera, concepita sotto forma di due dialoghi con Iacopo Bonfadio e Pietro Cassio come interlocutori, discorre sulla medicina in generale e in particolare sulla conoscenza e il trattamento delle malattie. Durling 2717; non in Wellcome.

EUR 550,00