Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Messe e mottetti a 4 voci. Musica, Religione, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 41
Musica, Religione, Spartiti libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Messe e mottetti a 4 voci.

Non datato, ma seconda metà del XVII secolo.

Manoscritto musicale adespoto. Completo. “Libri parte” delle voci del Canto, Alto, Tenore, Basso con accompagnamento dell’Organo (in totale 5 libri). Manoscritti a inchiostro nero su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Alcune correzioni e cancellature nel testo. Sul “libro parte” del “Canto” la nota di possesso “Del S.r Carlo Steffano Brambilla”. Talune tracce di antica cera. Carte conservate in brossure coeve alla rustica. Dimensioni: mm 285x223.

Sono musicati i seguenti brani dell’Ordinarium di 2 differenti Messe: Kyrie, Gloria, Credo. I brani della messa sono seguiti dai mottetti Omnes gentes, Progenate mortales, Cantate Angeli, da un “Responsorio di S. Antonio da Padova” - il cui incipit è «Si quaeris miracula mors, error, calamitas, demon, lepra fugiunt aegri surgunt sani» - dal salmo Filii hominum, usquequo gravi cordè e dal mottetto O mira o magna o nova o rara. Il testo musicale del basso continuo è indicato con le consuete cifre di abbreviazione.