Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Miscellanea di 54 brani per canto e pianoforte (alcuni popolari, tra cui ballate, altri tratti da opere) pubblicati negli Stati Uniti d?America. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 42

Miscellanea di 54 brani per canto e pianoforte (alcuni popolari, tra cui ballate, altri tratti da opere) pubblicati negli Stati Uniti d?America.

Non datati [ma prima metà del XIX secolo].

In-folio (mm 330x240). Spartiti per canto e pianoforte. Alcuni fascicoli con incisioni e con la riproduzione del testo poetico in lingua inglese. Fascicoli in carta bianca, gialla, rosa e azzurra legati in mezza pelle con angoli (costola e bordo dei piatti con tracce d’uso). Carte in buono stato.

Il volume raccoglie brani di Rossini, Auber, Mozart, Beethoven, Henry Bishop, G. A. Modson, Alexander Lee, Henri Herz, W. Taylor, Guy Mannering. I testi sono stati pubblicati a New York, Philadelphia, Boston da Thomas Birsch, E. Riley, G. E. Blake, Dubois & Stodart, Hewitt, Bourne, M. Brancroft, First & Hall (solo uno pubblicato a Edinburgh). Tra i titoli anche brani popolari scozzesi, tirolesi, ecc.: Barney Brallaghan, Crazy Kate, Donald, The Hunter’s signal Horn, Meet me by moonlight, The Mistletoe Bough, O'er the mountain, oppure The wonderful Paganini.