Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
N. 4 Preludj / di studio / per agilitare la mano / composti / per il solo Forte Piano / da Gaetano Austri. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 43

Composizioni musicali dedicate ai Marchesi Landi di Piacenza

N. 4 Preludj / di studio / per agilitare la mano / composti / per il solo Forte Piano / da Gaetano Austri.

[Prima metà del XIX secolo].

UNITO CON: Sinfonia / composta da Gaetano Austri / e dal medesimo / ridotta per solo Forte Piano / e dedicata / all’Illustriss.ma Sig.ra Marchesa / Ottavia Landi. LEGATO CON: Cavatina / Composta espressamente / da Gaetano Austri / per solo Tenore / e dal medesimo dedicata la riduzione / per solo Forte Piano / all’Illustriss.ma Sig.ra Marchesa Ottavia Landi. LEGATO CON: N. 4 Valzer / con Coda / Composti espressamente da Gaetano Austri / Per l’Illustriss.ma Sig.ra M.a / Ottavia Landi / per il solo / Forte Piano. [Prima metà del XIX secolo]. Miscellanea di manoscritti musicali. Spartiti per pianoforte. Pagine [62]. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Legatura in mezza pelle (costola parzialmente staccata). Le carte in ottimo stato. Dimensioni: mm 215x295. SI AGGIUNGE: Tema con Variazioni / Non più mesta accanto al fuoco / Nell’opera la Cenerentola composte dal Maestro / Antonio Austri. LEGATO CON: Sinfonia / Del Celebre Signor M. Simone Mayer / nell’opera Rosa Bianca e la Rosa / Rossa. Ridotta per solo Forte Piano. LEGATO CON: Preghiera / Nell’Opera la Gazza ladra / del celebre Signor Maestro Gioachino Rossini. LEGATO CON: Cavatina Nell’Opera la Gabriella / Del Signor Maestro Michele Caraffa. [Prima metà del XIX secolo]. Miscellanea di manoscritti musicali. Spartiti per pianoforte. Pagine [48]. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Brossura in carta decorata dell’epoca. Ottimo stato. Dimensioni: mm 212x292.

I brani sono dedicati alla marchesa Ottavia Landi, poi sposa del duca Federico Sforza Fogliani. Le composizioni sono di Antonio e Gaetano Austri. Il primo fu maestro al cembalo al Teatro delle Saline di Piacenza e "maestro al cembalo e nel contempo istruttore de' cori" del Teatro Municipale, mentre Gaetano, figlio di Antonio, fu per circa trent’anni maestro al cembalo del Teatro Municipale di Piacenza. In questa sede nel 1848 organizzò alcune accademie musicali in favore dei volontari piacentini della I guerra di Indipendenza. Alcune sue composizioni sono state pubblicate da Ricordi.