Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 44

Ariette napoletane ? Prima metà del XIX secolo

Naples

Raccolta di 10 canzoni napoletane.

Datato: 1838.

Manoscritto musicale. Completo. Spartito per canto e pianoforte (ogni canzone è seguita dalle strofe poetiche). Pagine [50] cui seguono 10 pagine bianche. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano (8 pentagrammi). Dedica: “A / M. E. Matheus / Ricordo / dello amico A. Giordano / Firenze Giug.o 1838”. Sulla carta della dedica uno scarabocchio a matita copiativa. Legatura dell’epoca in mezza pelle. Cuffie un poco consunte. Carte in più che buono stato. Dimensioni: mm 172x237.

Il quadernetto contiene: “Raziella” (di Bolognese e Labriola – tempo 4/4, tonalità la minore), “Craje ch’è festa” (tempo 6/8, tonalità sol maggiore), “E a te chi te l’ha fatto fa” (tempo 6/8, tonalità fa maggiore), “Fenesta Vascia” (di Genoino e Cottrau - tempo 6/8, tonalità fa maggiore), “Zi Munacella” (tempo 6/8, tonalità re minore), “Canzone di Michelemmà” (tempo 6/8, tonalità fa maggiore), “Mamma, mamma ca moro” (tempo 6/8, tonalità sol minore), “Aizaje l’uocchie n cielo vidi na stella” (tempo 6/8, tonalità do maggiore), “Tutte quante lo dicimmo” (tempo 6/8, tonalità fa maggiore), “Si pote la piglie brutta” (tempo 6/8, tonalità fa maggiore), “E la luna miezzo mare” (tempo 6/8, tonalità la minore).