Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 -  sat 26 OCTOBER 2013
Auction 13

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Viewing from Saturday 19 until Thursday 24

1 / 30  of 820 LOTS
Lot 149

Ritratto fotografico con dedica autografa.

Non datato.
Dedica a pennarello nero: “Good luck, / Nelly / Lana Turner”. Ritratto a figura intera. In cornice [..]
EUR 40,00
Lot 129

Non datato.
Dedica a inchiostro blu: “My best wishes / Ava Gardner”. Primo piano dell’attrice. In cornice [..]
EUR 40,00
Lot 128

1 vignetta umoristica.

Non datata.
Disegno a china con timbro a secco. Dimensioni: mm 138x165.
EUR 40,00
Lot 148

Biglietto autografo firmato inviato al giornalista Franco Cristofori.

Datato: 13 dicembre 1974, Milano.
Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino con intestazione “Enzo Tortora / 20123 Milano – Via dei [..]
EUR 50,00
Lot 78

Il piccolo Marat. Libretto in tre atti. Riduzione per canto e pianoforte.

Milano: Sonzogno, c 1921. Numero edit. 2202.
Legatura in mezza tela con angoli. Brossura originale conservata. SI AGGIUNGE: Id. , Lodoletta. Dramma lirico [..]
EUR 50,00
Lot 50

Vincenzo Bellini. Vita. Studi e ricerche.

Catania: Giannotta, 1894.
SI AGGIUNGE: Vincenzo Bellini. Numero commemorativo a cura della rivista del Comune di Catania. [Catania], [..]
EUR 50,00
Lot 37

Antonio Vivaldi. Note e documenti sulla vita e sulle opere. (Accademia Musicale Chigiana).

Siena: Arti grafiche Sansani, 1939.
SI AGGIUNGE: Della Croce Luigi , Le 33 Sinfonie di Boccherini. Guida e analisi critica. Torino:Eda, s.a. SI [..]
EUR 50,00
Lot 383

Poema a fumetti.

Milano: Arnoldo Mondadori, 1969.
In-4° (mm 245x165). Pagine 222, [2]. Completamente illustrato con fumetti a colori di Dino Buzzati. Brossura [..]
EUR 50,00
Lot 364

Le visage de la femme.

[Paris]: Terres latines, [1940].
In-4° (mm 210x158). Pagine 156, [4], con illustrazioni a colori di Jean Dratz al frontespizio e nel testo, [..]
EUR 50,00
Lot 140

2 strisce a fumetto autografe firmate.

Non datate.
Disegni a china su carta creme. Dimensioni varie. Disegni del fumettista, grafico e scultore.
EUR 70,00
Lot 147

Lettera con firma autografa.

Datata ?7 del 56?.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta (scritto il recto ). Dimensioni: mm 210x163.
Lot 150

Ritratto fotografico con dedica autografa firmata ad Angelo Gandolfi.

Datato: 5 luglio 1926, Bologna.
Manoscritto autografo a inchiostro nero. La fotografia è incollata su supporto in cartoncino sul quale [..]
Lot 117

Cartolina postale non viaggiata con firme autografe raffigurante il Principe Ranieri di Monaco, la moglie Grace Kelly e i figli Caroline e Alberto.

Non datata.
Firme autografe a pennarello nero del Principe Ranieri di Monaco e della moglie Grace Kelly. La fotografia è [..]
Lot 93
Raccolta di libretti d?opera

La finta semplice. Dramma giocoso per Musica da rappresentarsi nel nuovo teatro [?] della Regio-Inclita Città di Pavia nel Carnevale del 1795.

Milano: Regia Ducal Stamperia Camerale, [1795].
In-12° (mm 176x110). Libretto d’opera. Pagine 63 numerate. Con i nomi dei personaggi e degli interpreti [..]
Lot 170

Roma: Tipografia Salviucci, 1844.
8vo (mm 235x149). Pages 265, [1]. With 1 plate out of numbered text. Light browning on last pages, some scattered [..]
Lot 40
Il castrato Senesino

Gianguir. Dramma per Musica da rappresentarsi nel Teatro Tron di S. Cassano l?anno 1729 [?].

Venezia: Marino Rossetti, [1729].
In 12° (153x82 mm). Libretto d’opera. Pagine 59, [1]. Con i nomi dei personaggi e degli interpreti. [..]
Lot 68
Raccolta di libretti d?opera

Alceste. Tragedia per Musica da rappresentarsi in Bologna nel Nuovo pubblico Teatro nella Primavera dell?anno 1778.

Bologna: Stamperia del Sassi, [1778].
In-12° (194x136 mm). Libretto d’opera. Pagine 60, [2]. Con i nomi dei personaggi, interpreti, coristi, [..]
Lot 61

24 Ariette/con/accompagnamento di chitarra/alcune delle quali su diversi temi/ di Haiden /Mozart e Rossini/con poesia analoga, composte da /Giuseppe Del Sarto/e dedicate/all?egregio/Professore di Chitarra/Sig./Giuseppe Boccomini.

S. l.: s.n., 1828.
In-4° (mm 250x162). Pagine 56. Spartito per canto e chitarra. Brossura in carta decorata. Qualche brunitura [..]
Lot 324

Fairy tales.

New York: Garden city publishing company, 1924.
In-8° (mm 215x140). Pagine 272, [2]. Con 6 illustrazioni a colori a piena pagina e numerose illustrazioni [..]
Lot 287

In Venezia: Nel Negozio Zatta, 1762.
In-8° (mm 195x135). Pagine 183, [1], con un ritratto inciso in rame della Dedicataria Elisabetta Spinelli [..]
Lot 142

2 lettere autografe firmate inviate al giornalista Franco Cristofori.

Una datata 5 maggio 1945, Bologna.
Manoscritti a inchiostro blu. Su una lettera il timbro a inchiostro “Verificato per censura”. Dimensioni [..]
EUR 90,00
Lot 145
Per il matrimonio di Maria Antonietta

Lettera con firma autografa.

Datata 26 aprile 1770, Parma.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 195x150. SI AGGIUNGE: Parini Giuseppe. [..]
Lot 126

1 cartolina non viaggiata, autografa firmata e 2 cartoncini con due disegni autografi.

Datati: 1918-1919.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Lot 133

Lettera autografa firmata.

Datata 4 febbraio [1757].
Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Un breve strappo alla carta [..]
Lot 92

Le Carneval de Venise / d?apres Paganini / Capriccio Brillant / pour le / Piano / par / Charles [Karl] Voss.

Non datato [ma 1850 ca.].
Manoscritto musicale. Carte [6]. Spartito per pianoforte. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
Lot 108

The Favorite Harp Concerto / Perform?d by Mad.m Krumpholtz / with universal applause / Adapted for the / Harpsichord or Piano Forte.

London: Printed for H. Andrews n. 129, New Bond Street, s.a. [inizio XIX secolo].[Non indicato il numero di lastra].
In-folio (mm 332x240). Pagine numerate da 188 a 201 (altra numerazione a inchiostro nero di mano antica). Spartito [..]
Lot 106

Miscellanea di brani vocali tratti dall?opera Axur Re d?Ormus.

Vienna: Artaria, s.a. [ma 1788].
In-4° oblungo (mm 230x340). Fascicoli con pagine numerate. Spartiti per canto e clavicembalo. Fascicoli legati [..]
Lot 104

Miscellanea di brani per pianoforte.

Inizio XIX secolo.
Il volume raccoglie: Nell’Otello Gran Sinfonia […] ridotta per Forte Piano dal Signor Ferdinad [..]
Lot 111

Zampa Walzer per Piano Forte ridotti da Strauss.

Torino, presso G. Magrini s.a. XIX secolo. Numero di lastra 304.
In-4° obl. (mm 250x340). Pagine 9 numerate. Spartito per pianoforte solo. Raccolta di 4 valzer. SI AGGIUNGE: [..]
Lot 124

Documento autografo (?) firmato.

Non datato ma inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Carta con filigrana. Buono stato. Dimensioni: mm 3 [..]
1 / 30  of 820 LOTS