Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Mascagni Pietro : Il piccolo Marat. Libretto in tre atti. Riduzione per canto e pianoforte. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  Edoardo Pompei  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 78

Mascagni Pietro

[ Edoardo Pompei ]

Il piccolo Marat. Libretto in tre atti. Riduzione per canto e pianoforte.

Milano: Sonzogno, c 1921. Numero edit. 2202.

Legatura in mezza tela con angoli. Brossura originale conservata. SI AGGIUNGE: Id., Lodoletta. Dramma lirico in tre atti. Riduzione per pianoforte solo. Milano: Sonzogno, c 1917. Numero edit. 2032. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Pompei Edoardo, Pietro Mascagni nella vita e nell’arte. Roma: Tipografia Nazionale, 1912. Legatura in mezza pelle con angoli. SI AGGIUNGE: Onoranze a Pietro Mascagni 1863-1963. Città di Livorno. Stagione lirica del centenario [1963].

EUR 50,00