Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Mendelssohn-Bartoldy Felix : Quartetti di / Felix Mendelssohn - / Bartholdy. [Quartetto in mi minore per archi Op. 44/2]. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 79

Mendelssohn-Bartoldy Felix

Quartetti di / Felix Mendelssohn - / Bartholdy. [Quartetto in mi minore per archi Op. 44/2].

Non datato, ma metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale. Completo. Parti staccate del Violino Primo, Violino, Secondo, Viola e Violoncello. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Perfettamente conservato. Dimensioni: mm 290x225.

Nonostante l’indicazione al recto della prima carta di ogni parte strumentale, gli spartiti contengono il celebre Quartetto in mi minore per archi Op. 44/2 composto da Mendelssohn nel 1837 a Bingen am Rhein ed eseguito la prima volta nell’ottobre dello stesso anno nella Gewandhaus Saal di Lipsia. Il brano è in quattro movimenti: Allegro assai appassionato, Scherzo (allegro di molto - mi maggiore), Andante (sol maggiore), Presto agitato.