Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Mendelssohn-Bartoldy Felix : Quartetto / per due Violini, Viola e Violoncello / [?] Op. 80 / n. 8 delle opere postume. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 80

Mendelssohn-Bartoldy Felix

Quartetto / per due Violini, Viola e Violoncello / [?] Op. 80 / n. 8 delle opere postume.

Non datato [metà XIX secolo].

Manoscritto musicale. Carte [42], scritte 40. Partitura. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Al recto della prima carta il nome “Martellini” e l’indicazione a matita blu “Doppio”. Dimensioni: mm 227x283.

Si tratta del Quartetto in Fa minore - “Allegro vivace assai”, “Allegro Assai”, “Adagio”, “Allegro molto” – composto da Mendelssohn nel 1847 e pubblicato da Breitkopf & Härtel nel 1850.