Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Martucci Giuseppe : ?Il Piratà [di Vincenzo Bellini] Finale del 2° atto. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 77

Martucci Giuseppe

?Il Piratà [di Vincenzo Bellini] Finale del 2° atto.

Non datato.

Manoscritto musicale autografo. Spartito per voce e pianoforte. Pagine 10 scritte e 2 bianche. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Tonalità d’inizio: Do maggiore. Carte conservate in legatura in mezza pergamena con angoli. Tassello al piatto: “Giuseppe Martucci / Riduzione per piano e canto / Finale II° opera “Il Pirata”. Dimensioni: mm 355x276.

Giuseppe Martucci, direttore del Liceo Musicale di Bologna e del Conservatorio di Napoli (città dove fondò l’Orchestra Napoletana), fu anche celebre pianista, direttore, compositore ed insegnante. Importante la sua produzione cameristica e sinfonica, ma altrettanto fu il ruolo nel rinnovamento della pratica esecutiva in Italia.