Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Tillot Leon Guillome (de) : Lettera con firma autografa. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 145

Per il matrimonio di Maria Antonietta

Tillot Leon Guillome (de)

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera con firma autografa.

Datata 26 aprile 1770, Parma.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 195x150. SI AGGIUNGE: Parini Giuseppe. Per una Principessa / la quale disse scherzando / che tutte le donne / toltane lei, avevano l’amante / Sonetto. Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto dell’epoca a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 240x190.

I DOCUMENTO: “S. A. R. per manifestare il giubilo, con cui ha intesa la fausta notizia pervenutale ieri d’essersi effettuato l’Augusto Maritaggio fra LL. AA. RR. Il Ser.mo Delfino di Francia, e l’arciduchessa Maria Antonia d’Austria, ha ordinato che la sua corte vesta l’abito di gala per il giorno 29 del cadente. Il che partecipo a V. E. per sua intelligenza […]”. Ministro delle Finanze dal 1756, Du Tillot diresse la politica del Ducato di Parma e Piacenza fino al 1771. Attuò molte riforme in campo amministrativo, economico ed ecclesiastico, dando anche un forte impulso alla cultura. II DOCUMENTO: La composizione poetica è stata dedicata da Parini a Maria Beatrice d’Este, moglie dell’Arciduca Ferdinando, Governatore della Lombardia Austriaca. La coppia si sposò nell’ottobre del 1771 e nell’occasione dei festeggiamenti Parini compose un libretto d’opera –Ascanio in Alba – musicato da un giovanissimo W. A. Mozart. L’incipit è il seguente: “Ardono, il giuro, al tuo divino aspetto / Alma Sposa di Giove, anco i Mortali […]”. Explicit: “Più d’un’alma gentil, che adora, e tace”.