Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 146

Tolstoj Lev

Letteratura straniera, Letteratura

Lettera autografa firmata di Tolstoj (o della mogliè) inviata a Jan Stika.

Datata 18 maggio 1909.

Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Busta con francobollo conservato. Dimensioni: mm 210x132.

«J’ai reçu la reproduction de votre tableau que j’admire beaucoup […]. Je vous remercie beaucoup d’avoir pensé a moi, aussi que pour le bons sentiments que vous exprimez dans votre lettre […]».