Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 -  sat 26 OCTOBER 2013
Auction 13

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Viewing from Saturday 19 until Thursday 24

31 / 60  of 820 LOTS
Lot 31

Histoire / Des Chiens Célèbres / 1838.

1838.
Manoscritto cartaceo in-16° (mm 200x125). Pagine 132 (numerate da mano moderna). Testi in francese, vergati [..]
Lot 32
Lotto di 3 volumi a stampa e 3 quaderni con gli Annali di Livorno

Annali di Livorno dalla sua origine sino all'anno di Gesù Cristo 1840 [...]. Tomo Primo (-terzo).

Livorno: dalla tipografia e litografia Giulio Sardi, 1842.
Lotto contenente 3 volumi a stampa dell'Opera del Vivoli e 3 quaderni manoscritti relativi agli anni 1814,1815 [..]
Lot 33
Lotto di documenti manoscritti relativi alla fattoria di Corniolo di Mucciano, in Mugello.

(Al colophon:) 31 marzo 1846.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 305x215). Carte [221]. Legatura coeva in tutta tela con titoli impressi [..]
Lot 34

Tenuta della Pescia Fiorentina spettante al Nobile Sig. Francesco Vivarelli Colonna del fù Luigi. Comunità di Orbetello.

Metà del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 560x415). Carte 14, numerate 2-15, a fogli sciolti. Le tavole 8, 10 e 11 sono [..]
Lot 35

Passaporto.

Firenze 1858.
Manoscritto cartaceo (mm 520x300), a penna nera su carta con indicazioni a stampa.1 carta. Molti timbri anche [..]
Lot 36

Vita di Libero Andreotti.

1935 ca.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x220). Carte 349 [i.e. 351], 35, [8]. La prima pagina di testo è [..]
Lot 37

Antonio Vivaldi. Note e documenti sulla vita e sulle opere. (Accademia Musicale Chigiana).

Siena: Arti grafiche Sansani, 1939.
SI AGGIUNGE: Della Croce Luigi , Le 33 Sinfonie di Boccherini. Guida e analisi critica. Torino:Eda, s.a. SI [..]
EUR 50,00
Lot 38
Musica al Regio Ducal Collegio dei Nobili di Parma ? XVIII secolo

Ballo dell?Accademia che fecero / i Convittori della Camerata / della Beata Vergine del / Real-Ducal Collegio dè / Nobili di Parma al / 31 di maggio dell? / anno 1796.

Manoscritto musicale. Parti d’orchestra. Parti staccate del Violino secondo, Viola, Flauto I e II, Corno [..]
Lot 39

Breviario Romano. Proprium de Tempore.

Non datato, ma inizio XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero e rosso. Pagine [1-2], 550 (scritte recto e verso ), [1-28 solo alcune scritte [..]
Lot 40
Il castrato Senesino

Gianguir. Dramma per Musica da rappresentarsi nel Teatro Tron di S. Cassano l?anno 1729 [?].

Venezia: Marino Rossetti, [1729].
In 12° (153x82 mm). Libretto d’opera. Pagine 59, [1]. Con i nomi dei personaggi e degli interpreti. [..]
Lot 41

Messe e mottetti a 4 voci.

Non datato, ma seconda metà del XVII secolo.
Manoscritto musicale adespoto. Completo. “Libri parte” delle voci del Canto, Alto, Tenore, Basso [..]
Lot 42

Miscellanea di 54 brani per canto e pianoforte (alcuni popolari, tra cui ballate, altri tratti da opere) pubblicati negli Stati Uniti d?America.

Non datati [ma prima metà del XIX secolo].
In-folio (mm 330x240). Spartiti per canto e pianoforte. Alcuni fascicoli con incisioni e con la riproduzione [..]
Lot 43
Composizioni musicali dedicate ai Marchesi Landi di Piacenza

N. 4 Preludj / di studio / per agilitare la mano / composti / per il solo Forte Piano / da Gaetano Austri.

[Prima metà del XIX secolo].
UNITO CON: Sinfonia / composta da Gaetano Austri / e dal medesimo / ridotta per solo Forte Piano / e dedicata [..]
Lot 44
Ariette napoletane ? Prima metà del XIX secolo

Raccolta di 10 canzoni napoletane.

Datato: 1838.
Manoscritto musicale. Completo. Spartito per canto e pianoforte (ogni canzone è seguita dalle strofe poetiche). [..]
Lot 45
Società del Quartetto - Firenze

Raccolta di 21 partiture tascabili pubblicate a cura della Società del Quartetto di Firenze.

Firenze: Guidi, [seconda metà del XIX secolo].
In-12° (mm 145x105). Su alcuni volumi la firma di appartenenza del compositore Gualfaldo Bercanovich e in [..]
Lot 46
Eco Armonico dell?Arno

Raccolta di 4 numeri dell? 'Eco Armonico dell?Arno' contenenti Quadriglie, Variazioni, Fantasie.

Milano: Pasquale Artaria; Firenze: Angiolo Lucherini. Datato [1833]-1834.
Fascicoli in-4° (mm 330x250). Spartiti per pianoforte. In totale 59 pagine stampate.
Lot 47

Raccolta di brani d?opera, romanze e ariette.

Prima metà del XIX secolo.
Fascicoli in-4° oblungo (mm 235x330), in 3 volumi. Spartiti per canto e pianoforte e per pianoforte e chitarra. [..]
Lot 48

Salmi a 4 voci.

Lot 49

Eléments de musique thèorique et pratique suivant les principes de M. Rameau.

Lyon: Jean-Marie Bruyset, 1779.
In-8° (mm 198x125). Pagine 236, [4]. In fine 10 tavole calcografiche più volte ripiegate. Una nota [..]
Lot 50

Vincenzo Bellini. Vita. Studi e ricerche.

Catania: Giannotta, 1894.
SI AGGIUNGE: Vincenzo Bellini. Numero commemorativo a cura della rivista del Comune di Catania. [Catania], [..]
EUR 50,00
Lot 51

Canto Harmonico in cinque parti diviso, col quale si può arrivare alla perfetta cognizione del Canto Fermo [?].

In Modana: Per gli Eredi Cassiani Stampatori Episcopali, 1690.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x180). Pagine 228; 90, [2]. 3 carte di tavole (in una la rappresentazione [..]
EUR 650,00
Lot 52

L?Art de la Fugue.

Paris: Richault, s.a. [1825 - 26?]. Numero di lastra 1167.
In-folio oblungo (mm 247x338). Pagine 183 (l’ultima bianca). Esemplare non rilegato. Tagli gialli. Gli [..]
Lot 53

Manoscritto autografo dal titolo: 'L?opera di Donizetti nell?età romantica'.

Datato: maggio 1948 - Bolzano.
Manoscritto a inchiostro blu e alcune pagine a inchiostro nero. Pagine 517 numerate dall’autore, cui seguono [..]
Lot 54

God save the King / Arranged / with Variations for the / Piano Forte [?].

London: Printed & Sold by Preston, s.a. [1805 ca.]. [Non indicato il numero di lastra].
In-folio (mm 332x240). Pagine 7 numerate (altra numerazione a inchiostro nero di mano antica). Spartito per pianoforte [..]
Lot 55

Raccolta di 13 brani vocali tratti da melodrammi del compositore catanese.

XIX secolo.
Fascicoli in-4° oblungo (mm 255x330 la grandezza massima). Spartiti per canto e pianoforte. In totale 150 [..]
Lot 56

Gran Sinfonia / a piena orchestra / [?] dedicata / Alla Sacra Maestà / Anna Maria Carolina / Imperatrice d?Austria / [?] / Op. 40.

Milano: Luigi Scotti, s.a. [1830 ca.]. Numero di lastra 135.
In-folio (mm 330x255). Completo. Parti staccate di Violino I e II, Viola, Violoncello, Basso, Arpa, Flauto I [..]
Lot 57

Air de Médée avec flûte obligée.

Non datato (ma prima metà del XIX secolo).
Manoscritto musicale. Partitura. Pagine [14], solo alcune numerate. Manoscritto a inchiostro seppia su carta [..]
Lot 58
Muzio Clementi compositore ed editore

A Sonata / for the / Piano Forte / with the / Celebrated Air of Lindor with Variations / And an Accompaniment for the Violin [?]. From Op. XII.

London: Printed by Broderip & Wilkinson, s.a. [1807]. [Non indicato il numero di lastra].
In-folio (mm 332x240). Pagine 2-13 numerate (altra numerazione a inchiostro nero di mano antica). Conservato [..]
Lot 59

Studio / per il / Piano-Forte / in quarantadue Esercizj numerati in tutti i tuoni [?].

Milano: Giovanni Ricordi, [1819]. Numero di lastra 663.
In-4° (mm 235x330). Pagine 45. Spartito per pianoforte. Brossura con costola in pergamena (manca il piatto [..]
Lot 60

Tavolozza.

Non datato.
Manoscritto musicale autografo (?). Partitura d’orchestra per strumenti, voci soliste e coro. Organico [..]
31 / 60  of 820 LOTS