Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Cherubini Luigi : Air de Médée avec flûte obligée. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 57

Cherubini Luigi

Air de Médée avec flûte obligée.

Non datato (ma prima metà del XIX secolo).

Manoscritto musicale. Partitura. Pagine [14], solo alcune numerate. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (16 pentagrammi). Organico orchestrale: Flauto solo, Oboe, Corni in Do, Violini, Viole, Basso e il Canto. Dimensioni: mm 310x230.

Si tratta dell’Aria di Dirce, figlia di Creonte (dal Primo Atto): « Hymen! viens dissiper une vaine frayeur; / La sensible Dircé t’abandonne son âme. /Viens! pénètre mes sens de ta divine flamme! / C’est de toi seul que j’attends le bonheur ». Médée venne rappresentata la prima volta a Parigi, Théâtre Feydeau, il 13 marzo 1797.