Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 36

Sacchetti Enrico

[ Libero Andreotti (Pescia, 1875 - Firenze, 1933), Ugo Ojetti (1871 - 1946), Fernanda Ojetti ]
Florence
Biografia, Storia, Diritto e Politica

Vita di Libero Andreotti.

1935 ca.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x220). Carte 349 [i.e. 351], 35, [8]. La prima pagina di testo è presente in duplice copia, e una delle due è evidentemente la prima stesura, due carte hanno una numerazione doppia, ed è stata omessa nella numerazione carta 286. Alcune correzioni e cancellature a penna, appunti e annotazioni a lapis che rimandano a specifici numeri della rassegna Pan. Consevato in cartella in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati; titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGONO: Sacchetti Enrico3 lettere a Fernanda Ojetti. Datate rispettivamente Milano 6 febbraio, 5 marzo e 7 marzo 1935. SI AGGIUNGE: Sacchetti Enrico, 1 lettera a Ugo Ojetti. Datata Villa Vessinaro, Portofino, 22 agosto 1935.

Il manoscritto - titolato Libero Andreotti nella prima carta e Vita di Libero Andreotti nella cartelletta in cui è conservato - è con molta probabilità la versione definitiva precedente la stampa (Milano: Treves, 1935) di questa appassionata, commovente biografia dell'amico scomparso; in realtà il racconto di Sacchetti finisce per essere molto di più: un meraviglioso e impareggiabile ritratto di due artisti, della loro amicizia, della loro arte, ma anche della povertà e della fame condivise in un vivace e stimolante clima culturale come quello della Firenze di inizio secolo: «In tant'anni che siamo stati assieme non mi ha mai detto la sua età e io non gliel'ho mai chiesta. Quand'è morto ho saputo che aveva cinquantotto anni. Ed è morto proprio come mi ero sempre immaginato che dovesse morire: d'un colpo, facendo appena ah! Tra meravigliato e irritato. Era il mio più caro amico e gran parte della mia giovinezza s'è mescolata alla sua». Al manoscritto sono allegate 4 lettere che costituiscono un piccolo epistolario con la famiglia Ojetti incentrato sull'opera che l'Autore stava terminando: le prime 3 sono indirizzate a Fernanda e l'ultima a Ugo (22 agosto 1935): «Caro Ojetti / il mio libro su Andreotti è pronto. L'ho impaginato e ho distribuito nel testo una trentina di disegni». La lettera continua poi con la richiesta delle 12 fotografie che Sacchetti vorrebbe pubblicare con il libro e che sono rimaste nella redazione di Pan, che le aveva pubblicate in precedenza.