Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 48
Musica, Religione, Spartiti libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Salmi a 4 voci.

Non datato, ma seconda metà del XVII secolo.

Manoscritto musicale adespoto. Completo. “Libri parte” delle voci del Canto, Alto, Tenore, Basso con accompagnamento dell’Organo (in totale 5 libri). Manoscritti a inchiostro nero su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Carte conservate in brossure coeve alla rustica. Dimensioni: mm 285x223.

Sono musicati i seguenti salmi: Domine ad adiuvandum me festina (due brani con testi musicali differenti), Dixit Dominus (due brani con testi musicali differenti), Confitebor tibi Domine, Beatus vir, Laudate pueri (due brani con testi musicali differenti), Laudate Dominum, Laetatus sum in his quae dicta sunt mihi, Nisi Dominus, Magnificat. Il testo musicale del basso continuo è indicato con le consuete cifre di abbreviazione.